Экс-председатель правления «Смоленского банка» взят под стражу

Анатолий Данилов взят под стражуБывший председатель правления ОАО «Смоленский банк» Анатолий Данилов, на прошлой неделе задержанный в Москве и этапированный в Смоленск в рамках расследования уголовного дела о растрате, решением суда заключен под стражу.

Как уточнила во вторник вечером руководитель пресс-службы управления МВД по Смоленской области Наталья Гуреева, банкир будет находиться под арестом два месяца, начиная с сегодняшнего дня.

Уголовное дело в отношении бывших руководителей ОАО «Смоленский банка» был возбуждено 8 сентября прошлого года. Поначалу пресс-служба управления сообщила, что Анатолий Данилов и бывший председатель совета директоров, некогда — основной акционер ОАО «Смоленский Банк» Павел Шитов подозреваются в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (часть 2 статьи 201 УК РФ). Сегодня старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков уточнил, что Анатолий Данилов подозревается в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 160 УК РФ).

— В период с декабря 2013 года по март 2014 года председатель правления ОАО «Смоленский банк» заключил с одной из коммерческих фирм фиктивный договор уступки прав на недвижимое имущество общей рыночной стоимостью свыше 136 миллионов рублей, находящееся в залоге у банка, — рассказал Александр Боровиков. — Данилов также подписал письмо с согласием на регистрацию договора об отступном, в соответствии с которым настоящий владелец недвижимости передал ее в собственность коммерческой фирме в счет погашения задолженности на сумму около 34 миллионов рублей.

Представитель прокуратуры напомнил, что 13 декабря 2013 года у «Смоленского банка» была отозвана лицензия на право осуществления банковской деятельности, а 7 февраля 2014 года он был признан банкротом.

Стоит отметить, что прозвучавшие сегодня обвинения существенно отличаются от того, о чем шла речь в момент возбуждения уголовного дела. Как сообщалось ранее, руководителей «Смоленского банка» подозревали в использовании управленческих функций вопреки интересам кредитного учреждения. Следствие утверждало, что они три года кредитовали коммерческую организацию с неустойчивым финансовым положением, в результате чего банк потерял около 400 миллионов рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика