Тульский банк «Первый экспресс» выплатил вкладчикам 1,06 млрд руб

Тульский банк "Первый экспресс" выплатил вкладчикам 1,06 млрд рубТульский банк «Первый экспресс» направил на выплаты кредиторам первой очереди 1,06 миллиарда рублей, говорится в сообщении госкорпорации Агентство по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка). 
Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 февраля составляет 7,5 миллиарда рублей.

Ранее АСВ сообщило, что в ходе проверки банка «Первый экспресс» выявлены признаки преднамеренного банкротства.
По результатам проверки для приобщения к материалам уголовного дела 1 сентября 2014 года в МВД России по Тульской области направлено заявление по части 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и статьи 196 (преднамеренное банкротство) Уголовного кодекса РФ с приложением заключения о наличии признаков преднамеренного банкротства «Первого экспресса».

Кроме того, после формирования доказательственной базы будет подготовлено и направлено в арбитражный суд заявление о привлечении контролирующих банк лиц к гражданско-правовой ответственности, сообщило АСВ.

Генпрокуратура РФ в марте 2014 года сообщила, что уголовное дело о злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении сотрудников органов управления банка «Первый экспресс». Как отмечается в сообщении Генпрокуратуры, в ходе проверки были выявлены факты злоупотребления должностными полномочиями со стороны сотрудников органов управления «Первого экспресса». По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи  201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Арбитражный суд Тульской области в декабре 2013 года признал банк «Первый экспресс» несостоятельным (банкротом).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика