Лондонский суд оставил Владимира Кехмана в банкротах

Лондонский суд оставил Владимира Кехмана в банкротахЛондонский суд отклонил апелляцию Банка Москвы (входит в группу ВТБ) на отказ признать недействительным банкротство Владимира Кехмана, основателя группы JFC и генерального директора Михайловского театра. Копия решения суда имеется я в распоряжении РАПСИ.

Высокий суд Лондона признал Кехмана банкротом 5 октября 2012 года. Банк Москвы как один из основных кредиторов компаний группы JFC обжаловал это решение в январе следующего года. Следом за ним с требованием признать решение недействительным в суд обратилось ЗАО «Сбербанк Лизинг».  Тем не менее,  апреле 2014 года оно было оставлено в силе. Столичный банк обратился в апелляционную инстанцию, получив на это разрешение и представив 13 аргументов в пользу отмены апрельского решения, но суд признал его обоснованность.

Как следует из судебных документов, на момент подачи заявления о банкротстве в лондонский суд у Кехмана было 200 тысяч фунтов стерлингов, земля в Санкт-Петербурге стоимостью 4,3 миллиона фунтов, автомобиль Mercedes-Benz в России и Bentley во Франции, а также 23 банковских счета, три из которых арестованы. В России у основателя группы JFC насчитывалось 19 кредиторов, его долговые обязательства превышали 316 миллионов фунтов.

Между тем в марте 2014 года Банк Москвы заявил о мошенничестве со стороны Кехмана, передав в суд соответствующие документы. По информации агентства Прайм, банк требует от предпринимателя и поручителей по кредитам и поручителей по кредитам ЗАО “Группа джей эф си” около 150 миллионов долларов. В июле того же года бизнесмен ответил на выдвинутые против него претензии, отказавшись их признать.
Кроме того, банк инициировал разбирательство в Лондоне против трех компаний, подконтрольных Кехману. Сам он не является ответчиком по заявленным исковым требованиям, но еще в сентябре 2012 года суд распорядился, чтобы предприниматель предоставил банку запрашиваемые им данные.

Комментариями сторон РАПСИ пока не располагает.

Кехман занялся бизнесом а 1994 году, три года спустя основав группу JFC, которая объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Головной компанией является JFC (BVI) Limited, под управлением которой находятся активы в России, Коста-Рике, Эквадоре, Люксембурге, Панаме, на Британских Виргинских островах и Кипре. Кехман – владелец VK Family Private Foundation, которая зарегистрирована в феврале 2008 года и которой принадлежит 70% в JFC (BVI) Limited, 90% в LQ Group, занимающейся недвижимостью в РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика