Инвестор может взять в аренду имущество банкротящегося уже пять лет «Орлэкса» за 500 тыс. рублей в год

Инвестор может взять в аренду имущество банкротящегося уже пять лет «Орлэкса» за 500 тыс. рублей в годКредиторы ЗАО «Орлэкс» на последнем собрании утвердили проект договора передачи в аренду имущества предприятия компании ООО «Промтэкс», следует из документации Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно материалам, месячная арендная плата для инвестора может составить 492 тыс. рублей. Однако данный размер арендной платы, как уточняется, был рассчитан при условии, что все работники «Орлэкса» будут переведены на ООО «Промтэкс» и не потребуется дополнительных затрат на выплату заработной платы и пособий по увольнению.

Напомним, что договоренности орловских властей с потенциальным инвестором «Орлэкса» Олегом Карпиковым (контролирует «Промтэкс») были достигнуты в конце 2014 года. Предполагалось, что в течение трех месяцев, господин Карпиков должен сформировать новое предприятие, которое будет работать под торговой маркой банкротящейся компании. На декабрь был запланирован поэтапный перевод сотрудников на новое предприятие. Однако этого до сих пор не произошло. Олег Карпиков объясняет это сложностями «с оформлением документации», которые планируется разрешить в течение одного-трех месяцев.

Помимо этого, конкурсный управляющий «Орлэкса» заявил кредиторам, что сокращения на предприятии все-таки будут и коснутся 70 человек.

Несмотря на это, кредиторы согласовали цену сдачи в аренды имущества предприятия по цене в 492 тыс. рублей.

Олег Карпиков – орловский бизнесмен. По данным «СПАРК-Интерфакс», он выступает одним из совладельцев орловского ЗАО «Векс» (занимается сдачей внаем недвижимого имущества). Выручка от продаж в 2013 году составила 48,9 млн, чистая прибыль — 5,6 млн рублей. Он также зарегистрирован как гендиректор ЗАО «Кант» (принадлежит ЗАО «Банк «Церих»), которое в 2013 году продемонстрировало убыток в 4 тыс. рублей, и гендиректором благотворительного фонда «Милосвет». По сообщению СМИ, одним из ключевых активов господина Карпикова является торговый центр «Водолей», который расположен на территории бывшего часового завода.

ЗАО «Орлэкс» (ранее Орловский завод приборов кондиционирования воздуха и газового анализа) было основано в 1958 году. Являлось одним из крупнейших предприятий российского приборостроения, специализирующихся на выпуске устройств автоконтроля для промышленной, транспортной и бытовой холодильной техники. Основными потребителями продукции были ЗАО «Стинол», АО «Атлант», АО «Норд», ОАО «Лысьвенский металлургический завод», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ПО «Минский моторный завод». Гендиректором предприятия до 2007 года являлся Николай Костин, контролировавший «Орлэкс». Выручка от продажи за второй квартал 2014 года составила 48,392 млн рублей, чистый убыток — 55,442 млн рублей.

29 июня 2011 года ЗАО «Орлэкс» было признано банкротом, а иск о самобанкротстве предприятие подало еще в декабре 2008 года. Орловские власти неоднократно пытались проработать план по выводу предприятия из кризиса. В качестве возможных вариантов, например, предлагалось выкупить имущество на торгах в областную собственность. Также рассматривался вопрос о заключении соглашения с ГК «Ростех» и передаче ему убыточного актива. В конце августа было даже подписано соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ о развитии на территории Орловской области научно-промышленного кластера, который, как предполагается, и поможет «Орлэксу» выйти из кризиса. До 1 июня 2015 года, согласно планам властей, предполагается создание рабочей группы по реализации концепции развития кластера.

ООО «Промтэк», по данным «Коммерсантъ КАРТОТЕКА», принадлежит Олегу Карпикову. Зарегистрировано в 12 декабря 2014 года. Финпоказатели не раскрываются.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика