Юрист, который помог шефу похитить у учредителей компании активы на 2 млрд руб., получил 3,5 года

В Курганской области сегодня вынесен приговор совладельцу компании и его юристу, которые по поддельным документам вывели активы компании на 2 млрд руб. в офшорную зону и довели ее до банкротства, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

вынесен приговор совладельцу компании и его юристу КурганскКурганский городской суд признал бывшего совладельца торгового центра «ГиперСити» Василия Буркова и его подчиненного – юриста Виктора Доможирова виновными в совершении преступления по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

Установлено, что в 2009 году Бурков, которому принадлежало 74,9% доли ООО «ГиперСити» по улице Коли Мяготина в Кургане, вместе с Доможировым по поддельным финансово-хозяйственным документам заключили ряд сделок, передав здание ТЦ стоимостью около 2 млрд руб. в собственность подконтрольной Буркову фирме-однодневке. Эти операции были проведены тайком от других учредителей и на безвозмездной основе.

В результате управление компанией перешло подконтрольным соучастникам организациям, часть из которых была зарегистрирована в офшорных юрисдикциях. Учредителям фирмы «ГиперСити» был нанесен ущерб на сумму около 2 млрд руб., поскольку она была намеренно доведена до банкротства. Ее кредитор – ООО «Группа компаний «Энергоэффективные технологии» лишился более 150 млн руб.

Суд приговорил Василия Буркова к четырем годам лишения свободы, Виктора Доможирова – к трем с половиной годам колонии общего режима. Отбывать наказание сообщники будут в колонии общего режима. Кроме того, каждому из них назначен штраф в 200 000 руб. в доход государства.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика