Минтруд: «АвтоВАЗ» планирует сократить около 1,6 тыс. сотрудников

Из низ около 400 работников — это лица пенсионного и предпенсионного возраста

"АвтоВАЗ" планирует сократить около 1,6 тыс. сотрудников

Наиболее сложная ситуация с высвобождением сотрудников и переводом на режим неполного рабочего времени складывается на вагоностроительных предприятиях и в автомобильной отрасли, сообщила в четверг замглавы Минтруда Татьяна Блинова на заседании профильного комитета Госдумы.
«Самые большие риски»
«Самые большие риски — это КамАЗ, ГАЗ, «АвтоВАЗ». Но с ними работа проводится и продолжается», — сказала Блинова.

По словам замминистра, до конца марта 2015 года предполагается высвобождение 404 работников Волжского машиностроительного завода, что составляет 17% от общего числа работников. «Есть заявленное высвобождение по «АвтоВАЗу», — сказала она. — Из 1600 работников, заявленных к высвобождению, 500 работников — это те, которые были объявлены к высвобождению в прошлом году, но не были уволены в связи с тем, что был определенный объем производственной программы, который позволял отложить их высвобождение». Около 400 работников, по ее словам, — это лица пенсионного и предпенсионного возраста.
«Безусловно, мы сейчас с «АвтоВАЗом» прорабатываем вопрос о том, какая же в связи с ситуацией в автомобилестроении будет дополнительная возможная численность увольняемых работников», — сказала Блинова.

По ее словам, исходя из того, насколько большая работа по оптимизации была проведена в свое время на предприятии, говорить о значительных сокращениях уже не приходится.
«Они говорят, что максимально все, что еще возможно, это еще дополнительно около 2 тысяч, из них порядка половины они готовы перераспределить внутри предприятия», — сказала замглавы Минтруда.
Увеличение производства
В 2015 году «АвтоВАЗ» планирует увеличить объемы производства по сравнению с 2014 годом почти на 39%, до 712 тыс. автомобилей, сообщили 19 февраля в пресс-центре «АвтоВАЗа» со ссылкой на слова президента автозавода Бу Андерссона.

Ранее Андерссон заявлял о планах «АвтоВАЗа» увеличить объемы производства в 2015 году примерно на 20%. По его словам, нарастить производство в 2015 году компания должна в основном за счет увеличения выпуска нового Renault Logan, Renault Sandero и Datsun.
«Большое увеличение объемов производства также произойдет за счет начала выпуска в сентябре 2015 года автомобилей Lada Vesta, но результаты мы увидим в 2016 году», — заявлял ранее глава «АвтоВАЗа».


КРИЗИС АВТОРЫНКА

Российский рынок легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в 2015 году ждет третий год кризиса. Продажи провалятся почти на четверть после снижения на 10,3% в 2014 году, прогнозирует Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Особо сильный обвал ожидается в начале года из-за ажиотажного спроса на автомобили в ноябре — декабре, вызванного девальвацией рубля.

Во второй половине года АЕБ ожидает улучшение ситуации и итоговые продажи на уровне 1,89 млн автомобилей. Эксперты и участники рынка не исключают, что прогноз 24-процентного падения будет превышен, но и не ожидают двукратного обвала, как это было в 2009 году.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика