Сергей Пугачев отказался от адвокатов из-за нехватки средств

Бывший сенатор и основатель Межпромбанка Сергей Пугачев принял решение отказаться от услуг адвокатов в разбирательстве с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). На такой шаг бизнесмена заставила пойти нехватка средств

Бывший сенатор и основатель Межпромбанка Сергей ПугачевО том, что Пугачев отказался от услуг британских адвокатов из лондонской фирмы Fried, Frank, Harris, Shiver & Jacobson, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо фирмы адвокатам АСВ, к которому было приложено личное письмо Пугачева с объяснением причин отказа от услуг адвокатов.

В письме Пугачев сообщает, что тяжба с АСВ «серьезно подорвала» его материальное положение, поскольку он «потратил огромные деньги на адвокатов и судебные издержки». Пугачев указывает на «негативное воздействие, которое приказ об аресте активов» оказал на его бизнес.

Пугачев заявил, что из-за приказа Высокого суда Лондона об аресте его активов, ему пришлось брать кредиты. Для того, чтобы вернуть кредиты, Пугачеву, по его словам, придется продавать имущество, которое по всему миру арестовано, а в России «экспроприировано государством и частными лицами».

В письме Пугачев отмечает, что теперь «вынужден резко сократить свои расходы» и теперь будет обходиться без помощи адвокатов. Пугачев указывает на то, что, поскольку он не владеет английским языком, то всю переписку с британскими юристами АСВ он будет вести на русском языке. При этом, поскольку, по словам Пугачева. Он «не владеет в достаточной мере компьютерной техникой», то письма писать он будет от руки. Пугачев просит юристов АСВ писать ему на русском языке, а также «по возможности подробно и точно разъяснять смысл направляемых документов, положения применимых законов».

Письмо британских адвокатов датировано 26 февраля – днем позже Апелляционный суд Лондона потребовал от Пугачева раскрыть информацию о трастах, бенефициаром которых, по мнению АСВ, он является.

Агентство по страхованию вкладов, с которым ведет судебную тяжбу Пугачев, требует привлечения бизнесмена к субсидиарной ответственности по долгам Межпромбанка. АСВ требует от Пугачева выплаты 75 млрд рублей (сумма долга Межпромбанка перед кредиторами). В качестве обеспечительной меры суд летом 2014 года наложил арест на активы Пугачева на $2,1 млрд, ограничив его еженедельные расходы £10 тыс.

В ноябре 2014 года Пугачев заявлял в интервью Financial Times, что его состояние составляет не более $70 млн.

Межпромбанк, основателем и бенефициаром которого был Пугачев, был лишен лицензии летом 2010 года, а в ноябре того же года объявлен банкротом. После того, как банк потерял лицензию, ЦБ РФ получил по залогу активы контролировавшейся Пугачевым Объединенной промышленной корпорации. В 2011 году российское правосудие возбудило против «неустановленных лиц» дело о преднамеренном банкротстве Межпромбанка, а в 2013 году уже сам Пугачев стал фигурантом уголовного дела о хищениях. По версии следствия, Пугачев похитил выделенные ЦБ Межпромбанку залоговые аукционы. С ноября 2014 года Пугачев находится в розыске Интерпола.

 

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика