Все больше предприятий не сводят концы с концами

Доля убыточных предприятий в России достиглаДоля убыточных предприятий в России достигла к началу этого года уже 28,1% от общей их численности. Росстат зафиксировал за год их увеличение на 1,3 процентного пункта. При этом сильнее всего выросла доля убыточных предприятий в транспортировании по трубопроводам (на 6,3 п.п.), в связи (на 4,8 п.п.), в рыболовстве и рыбоводстве (на 3,6 п.п.), в обрабатывающих производствах (на 3,2 п.п.). Между тем снижение доли убыточных предприятий произошло лишь в сельском хозяйстве (на 3,8 пункта, до 21,2%), строительстве (на 0,6 п.п., до 22,9%) и в железнодорожном транспорте (на 0,7 п.п., до 21,2%).

Как считают опрошенные «НИ» эксперты, эти цифры наглядно свидетельствуют, что к кризису, по крайней мере, треть российских предприятий оказались не готовы. И реагировать на проблемы они начали с большим опозданием, и заранее подготовленных антикризисных планов почти ни у кого не было. Поэтому реакция спонтанная и стандартная: сокращение издержек и инвестиций. «Многие из тех юридических лиц, кто показал убыток в прошлом году, 2015 год не переживут – закроются или обанкротятся. Из тех, кто переживет, большинство сильно сократят объемы своего бизнеса – рынок сжимается, и им не останется на нем места. Бюджет потеряет доходы, причем сильнее всех пострадают бюджеты региональные и местные – на них обрушатся еще и сокращения рабочих мест», – сказал «НИ» управляющий директор инвестиционной компании Денис Ракша.

По мнению экспертов, по мере развития кризиса в экономике предприятия и дальше будут терять прибыль и уходить в убытки. Все это будет сопровождаться дальнейшим сокращением персонала, зарплат и уходом бизнеса в тень.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика