Компаниям-клиентам обанкротившихся банков разрешат открывать счета

Компаниям-клиентам обанкротившихся банков разрешат открывать счета

Предпринимателям, чьи средства оказались заблокированы в лишившихся лицензий банках, помогут заплатить налоги и продолжить работу.

По инициативе уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова разработан законопроект, разрешающий предприятиям регистрировать новые расчетные счета для проведения операций, в случае если налоговая инспекция приостановила операции по счетам организаций, имевших единственный счет в лишенном лицензии банковском учреждении. Нововведением смогут воспользоваться только добропорядочные предприниматели в тех случаях, когда обязанность по уплате налоговых платежей возникла после отзыва у банка лицензии.

Изменения предлагается внести в 76-ю статью Налогового кодекса РФ «Приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей».

В настоящее время законопроект находится на согласовании в Министерстве финансов РФ, куда был направлен зампредом комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктором Звагельским. Проект закона также был представлен в межфракционную рабочую группу ГД по защите прав предпринимателей и предварительно одобрен Центральным банком.

По мнению правозащитника Титова, необходимость поправок обусловлена тем, что множество предприятий были вынуждены остановить свою работу из-за юридической коллизии, что негативно сказывается на экономике.

Титов отмечает, что предпринимателей, оказавшихся в подобной ситуации, может стать больше, так как количество банков, лишившихся лицензий, растет и в кризисных условиях эта тенденция продолжится.

— Лицензий лишаются банки второго эшелона, меры по поддержке которых, на наш взгляд, недостаточны. А ведь именно они несут на себе основной груз кредитования промышленности. И задача государства сделать всё, чтобы предприятия — клиенты обанкротившихся банков не останавливали свою деятельность, — пояснил уполномоченный, добавив, что благоприятно на ситуацию повлияло бы распространение на клиентов обанкротившихся банков программы льготного кредитования по поддержке малого и среднего предпринимательства.

Виктор Звагельский поддерживает Бориса Титова и считает, что законопроектом будет решена возникшая юридическая коллизия, а у многих предпринимателей останется возможность и дальше вести свою деятельность.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, соавтор законопроекта Елена Артюх рассказала «Известиям» о многочисленных обращениях предпринимателей, оказавшихся в сложном положении после отзыва лицензии у одного из банков Екатеринбурга. По ее словам, клиентами являлись порядка 10 тыс. представителей микро-, малого и среднего бизнеса.

— У меня было одно письменное обращение и около двух десятков устных консультаций от предпринимателей, столкнувшихся с ситуацией, когда отзыв лицензии у банка означает невозможность совершать расходные операции по счету. Соответственно, для продолжения деятельности предприятиям необходимо открыть счет в другом банке. Однако выяснилось, что у ряда предпринимателей буквально за несколько дней до отзыва лицензии по требованию налогового органа были приостановлены операции по счетам.

В соответствие с действующим законодательством налоговая инспекция вправе заблокировать расчетный счет компании на основании 76-й статьи Налогового кодекса РФ в случаях непредставления в срок налоговой декларации и невыполнения требования по уплате налогов, пеней и штрафов. Стоит отметить, что с декабря 2014 года компании или ИП, у которых заблокирован хотя бы один счет, не вправе открывать любые счета в других банках — из-за чего том числе и появилась нынешняя проблема.

— Суть предложения состоит в том, что необходимо для клиентов банка упростить процедуру открытия счетов в другом банке. А иначе предприниматели не могут исполнять свои обязательства, не имея действующего счета, — пояснила Артюх.

В предпринимательском сообществе к инициативе отнеслись положительно. Член президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Маргарита Веремеенко рассказала «Известиям», как сказывается на предприятиях заморозка расчетного счета. Так, в случае отзыва лицензии у банка решение о приостановке операций может быть вынесено налоговым органом также и в отношении добросовестного участника гражданского оборота, добросовестного налогоплательщика.

— Приостановление операций может повлечь и в действительности влечет неисполнение обязательств добросовестной организации в отношении не только государства, но и в отношении его контрагентов. Данное обстоятельство, в свою очередь, влечет имущественную ответственность, — пояснил эксперт.

По мнению Веремеенко, возникновение указанной ситуации находится вне сферы контроля организации, а сама она фактически приводит к возникновению «безвиновной ответственности».

— Предлагаемые изменения в законодательство дадут возможность устранить существующую несправедливость и обеспечат имеющим счета в банках добросовестным организациям, у которых отозвана лицензия, возможность исполнения обязательств как перед государством по уплате налогов, так и перед контрагентами, — рассказал представитель Ассоциации молодых предпринимателей. — Считаем предлагаемые изменения в законодательство чрезвычайно актуальными и целесообразными.

Председатель комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский рассказал «Известиям», что инициатива заслуживает внимания.

— Думаю, что в этом есть смысл. Но честно признаюсь, что глубоко не знаком с проблемой. Придется разобраться, так как недопустимо предпринимателей вгонять в диссонанс, — пояснил депутат.

Заместитель начальника аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин называл инициативу рациональной, но отметил, что у многих организаций зачастую есть несколько счетов в нескольких банках.

Комментарий от представителей Министерства финансов на момент публикации материала получить не удалось.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика