«Урал-Инвест», с которого взыскано 70 млрд руб, подал иск о банкротстве

ООО «Урал-Инвест», с которого ранее было взыскано в пользу АФК «Система» 70,7 миллиарда рублей убытков, подало заявление в суд о собственном банкротстве, говорится в материалах арбитражного суда республики Башкортостан.

Дата рассмотрения заявления о банкротстве ООО, связанного с бывшим гендиректором «Башнефти» Уралом Рахимовым, не определена.

Арбитраж Москвы 16 февраля по иску АФК взыскал с ООО «Урал-Инвест» 70,7 миллиарда рублей. Юрист ответчика Сергей Макаренко сообщил СМИ, что это решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции суда.

В одном из определений по данному делу суд указал, что сведения о размере активов ООО «Урал-Инвест» свидетельствуют о затруднительном характере исполнения судебного акта о взыскании с него в пользу 70,7 миллиарда рублей убытков.

Из бухгалтерского баланса за 2013 год, предоставленного ответчиком в Росстат, следует, что величина его активов составляет 51,18 миллиарда рублей, тогда как иск предъявлен АФК «Система» на сумму 70,7 миллиарда рублей, что почти на 40 %, по мнению суда, превышает величину активов ответчика.

Как указала в заявлении АФК, в результате изъятия у нее акций «Башнефти» ущерб причинен не только самому заявителю, но и тысячам его акционеров, поскольку в результате такого изъятия происходит уменьшение величины активов заявителя и как следствие — уменьшение стоимости его акций, принадлежащих акционерам.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика