Суд запретил Сергею Пугачев покидать Англию и обязал сдать паспорта

Суд запретил Сергею Пугачеву покидать Англию и обязал сдать паспорта  Подробнее на РБК: http://top.rbc.ru/finances/11/03/2015/54ff92589a794780bc01b70dСуд в Лондоне запретил бывшему сенатору и основателю Межпромбанка Сергею Пугачеву покидать пределы Англии и Уэльса и обязал его сдать все паспорта, в том числе утаенный им французский паспорт

О новых мерах, принятых лондонским судом для надлежащего исполнения Сергеем Пугачевым судебного приказа о раскрытии им информации о своих активах за трастами, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на документы, оказавшиеся в его распоряжении. Неисполнение этих требований может быть трактовано как неуважение к суду, что сопряжено с рисками заключения под стражу.

С ходатайством о запрете Пугачеву покидать Англию и Уэльс выступило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Разбирательство между основателем Межпромбанка и АСВ длится с июля 2014 года. Агентство обратилось в лондонский суд с ходатайством об аресте активов банкира по всему миру на сумму 1,2 млрд фунтов. АСВ просит суд привлечь Пугачева к ответственности по долгам Межпромбанка. Лондонский суд ходатайство АСВ удовлетворил, издав приказ об аресте активов Сергея Пугачева.

6 марта Пугачев предоставил суду информацию о трастах всего на полутора листах. Объем и состав этих данных суд счел недостаточными и издал приказ о полном раскрытии сведений о трастах до 16:00 пятницы, 13 марта. В этом же приказе содержится требование о передаче юристам АСВ французского паспорта Сергея Пугачева (существование которого, как следует из документов, тот утаил при исполнении требования о передаче паспортов). Кроме того, банкиру запрещено обращаться за новыми паспортами или документами, с помощью которых он может покинуть пределы юрисдикции Англии и Уэльса.

АСВ требует от Пугачева выплаты 75 млрд руб. (сумма долга Межпромбанка перед кредиторами). В качестве обеспечительной меры суд летом 2014 года наложил арест на активы Пугачева на $2,1 млрд, ограничив его еженедельные расходы до 10 тыс. фунтов.

Межпромбанк, основателем и бенефициаром которого был Пугачев, был лишен лицензии летом 2010 года, а в ноябре того же года объявлен банкротом. После того как банк потерял лицензию, ЦБ РФ получил по залогу активы контролировавшейся Пугачевым Объединенной промышленной корпорации. В 2011 году российское правосудие возбудило против «неустановленных лиц» дело о преднамеренном банкротстве Межпромбанка, а в 2013 году уже сам Пугачев стал фигурантом уголовного дела о хищениях. С ноября 2014 года Пугачев находится в розыске Интерпола.

В ноябре 2014 года Пугачев заявлял в интервью Financial Times, что его состояние составляет не более $70 млн.

Источник: РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика