Акционеры завода написали главе Чувашии об угрозе банкротства

ОАО «Электроприбор»В Чувашии бьют тревогу акционеры и бывшие руководители чебоксарского ОАО «Электроприбор», обеспокоенные действиями нынешних топ-менеджеров завода. В своём официальном обращении главе Чувашии они заявляют о злоупотреблениях на предприятии и выводе в 2014 году из резервов завода почти 100 млн рублей, часть которых ушла на многомиллионные премии. При этом в числе получателей крупных премиальных — депутат чебоксарского собрания, нанятый в «Электроприбор» несколько месяцев назад. Авторы письма считают, что если не будут приняты «срочные меры», то заводу может грозить банкротство, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На заводе, как уверяют миноритарии, уже более года длится корпоративный конфликт между действующей администрацией и акционерами, владеющими 27% акций. Конфликт усилился в конце 2014 года, когда из резервов завода, по словам авторов письма, было «выведено почти 100 млн рублей», что эквивалентно суммарной прибыли от основной деятельности за два года. Эта прибыль была получена за счёт предыдущих накоплений в виде валютных депозитов, которые в рублёвом эквиваленте практически удвоились после резкого ослабления национальной валюты.

В письме утверждается, что за счёт резервов предприятия акции выкупаются у «мелких акционеров» — их около 2 тысяч. Как «циничное расхищение ранее накопленных резервов» расценивается премирование в размере 40 млн рублей. Впечатляющие премиальные были выплачены тем, кто внёс «значительный вклад в успехи предприятия по итогам работы за 11 месяцев 2014 года»: в частности, 11 топ-менеджерам и приближённых к ним выделено 37 млн рублей, в том числе генеральному директору завода Николаю Ермошкину — 10 млн рублей. На 500 рабочих распределено в 10 раз меньше — 3 млн рублей, то есть около 6 тыс. рублей каждому. Примечательно, что в числе получателей заводской премии в размере 1 млн рублей — председатель комиссии по местному самоуправлению и депутатской этике Чебоксарского городского собрания депутатов, руководитель секретариата ЧГСД Николай Владимиров, нанятый юристом в «Электроприбор» только осенью 2014 года.

Авторы обращения считают, что в данной ситуации «непринятие срочных мер» «может привести к банкротству, полной ликвидации предприятия и социальному взрыву» — на улице могут оказаться 500 человек. Примечательно, что само предприятие располагается в центре Чебоксар, на первой линии, где большой трафик.

Чебоксарский завод ОАО «Электроприбор» создан 55 лет назад и является производителем аналоговых и цифровых щитовых электроизмерительных приборов постоянного и переменного тока.

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика