Альфа-банк довел свои требования в деле о банкротстве «ЮТэйра» до $60 млн

Альфа-банк довел свои требования в деле о банкротстве "ЮТэйра" до $60 млнАрбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в пятницу зарегистрировал еще одно, седьмое по счету, заявление Альфа-банка о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр» — с требованием на 25,5 миллиона долларов, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Татьяна Литвинова. Таким образом, общая сумма претензий банка достигла 60,2 миллиона долларов и 23 миллионов рублей.

Свое первое заявление с требованием к должнику на 12,8 миллиона долларов Альфа-банк подал в феврале. Дата рассмотрения его обоснованности будет определена после рассмотрения поступивших ранее требований кредиторов. Так, заявление ООО «ФинЭстейт», которому уступила право требования к «ЮТэйру» на сумму 1,4 миллиона рублей авиакомпания «Роял Флайт», суд проверит 26 марта. Кроме того, до Альфа-банка в суд обратился еще один кредитор — ООО «Абакан Эир» с требованием на 15,2 миллиона рублей.

Арбитраж ХМАО-Югры 20 января отказался ввести в авиакомпании наблюдение по просьбе компании «Авиализинг», инициатора дела о банкротстве, и ее процессуальных правопреемников, так как «ЮТэйр» погасила задолженность перед ними в размере около 3,5 миллиона рублей.

Авиакомпания «ЮТэйр» 12 марта заявила, что переговоры с кредиторами вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу. Компания сообщала, что в рамках реструктуризации кредитного портфеля «продолжает конструктивный диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком».

По состоянию на начало февраля общая сумма исковых требований Альфа-банка к авиакомпании «ЮТэйр» в арбитраже Москвы составляла 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов и запрета отчуждать имущество ответчика. Вступивших в силу решений по этим искам еще нет.

«ЮТэйр», находящаяся в сложном финансовом положении, намерена запросить у правительства РФ госгарантии в размере от 18 до 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственным данным, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика