В Госдуме попросили не затягивать с мораторием по валютной ипотеке

В Госдуме попросили не затягивать с мораторием по валютной ипотекеВ Госдуме попросили правительство не затягивать с отзывом на законопроект, вводящий мораторий на выплаты по валютной ипотеке. Соответствующее письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву и главе Минэкономразвития направил первый зампред комитета палаты по промышленности Владимир Гутенев, сообщает ТАСС.

Парламентарий является инициатором этого законопроекта. Он предлагает, в частности, установить период, с которого будет исчисляться просроченная задолженность для действия моратория — с 1 октября 2014 года и до даты вступления закона в силу. «На время действия моратория в отношении просроченной задолженности не начисляются неустойки, штрафы, пени, и иные финансовые санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиками денежных обязательств по кредитным договорам», — отмечается в проекте. На этот период также приостанавливается принудительное исполнение по имущественным взысканиям, возникшим после 1 октября 2014 года.

По словам Гутенева, меры, предлагаемые в законопроекте, направлены на «замораживание» сложившейся ситуации в сфере ипотечного кредитования, недопущение массовых дефолтов граждан и предотвращение кризиса на рынке недвижимости и банковского кризиса.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика