Фонд «Урал» отказался от иска к «Системе» о признании недействительной покупки «Башнефти»

Фонд «Урал» отказался от иска к «Системе» о признании недействительной покупки «Башнефти»Арбитражный суд Башкирии прекратил производство по иску благотворительного фонда «Урал» к АФК «Система» и ООО «Урал-инвест» о признании недействительными договоров купли-продажи акций «Башнефти» и других компаний башкирского ТЭКа, заключенных в 2009 г. Такое решение суд принял по ходатайству самого истца на предварительном заседании по делу, передал корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Представитель ответчика в суде поддержал ходатайство БФ «Урал» об отказе от иска. После заседания адвокаты АФК и «Урала» отказались от комментариев журналистам.

Иск БФ «Урал» (владеет 100% «Урал-инвеста») был подан до того, как Арбитражный суд Москвы 16 февраля взыскал с «Урал-инвеста» 70,7 млрд руб. по иску АФК «Система», признав последнюю добросовестным приобретателем активов башТЭКа. В решении московского арбитража говорилось, что «Система», приобретая башТЭК, не могла знать, что активы не являются собственностью последнего, а принадлежат государству. Передача акций, на которые у «Урал-инвеста» не было права собственности, не влечет недействительности договоров купли-продажи, а рассматривается как нарушение обязанности передать товар свободным от прав третьих лиц, решил суд.

В октябре прошлого года тот же Арбитражный суд Москвы изъял у «Системы» «Башнефть» (MOEX: BANE), которая сейчас владеет и другими компаниями башТЭКа, купленными АФК у «Урал-инвеста» в 2005-2009 гг., кроме Башкирской электросетевой компании (БЭСК). Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 90-е гг. были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.

«Урал-инвест» до сих пор не подал апелляцию на решение суда о выплате «Системе» 70,7 млрд руб., хотя до вступления решения в законную силу осталось пара дней. Однако «Урал-инвест» не сможет в полном объеме исполнить решение суда, так как не располагает требуемой суммой, говорил «Интерфаксу» адвокат БФ «Урал» Сергей Макаренко. Чтобы защитить себя от выплат «Системе», «Урал-инвест» подал в Арбитражный суд Республики Башкортостан иск о собственном банкротстве. Предварительное заседание по делу пока не назначено.

Ведомости

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика