Разорившемуся «Курскэнергосбыту» дали еще полгода на банкротство

Арбитраж продлил на полгода конкурсное производство на ОАО «Курскэнергосбыт», следует из документов суда.

Разорившемуся «Курскэнергосбыту» дали еще полгода на банкротствоС соответствующим ходатайством в арбитраж обратился конкурсный управляющий компании, который мотивировал свое решение «необходимостью реализации имущества компании, а также проведения расчетов с кредиторами». Конкурсное производство продлено до 10 сентября.

Напомним, что с заявлением о признании «Курскэнергосбыта» банкротом в начале октября 2013 года обратилось ОАО «МРСК Центра» (основные активы находятся в Черноземье). Как следует из документов суда, задолженность перед компанией составила порядка 300 млн рублей, что послужило поводом для введения процедуры наблюдения на «Курскэнергосбыте» в феврале 2014 года.

В середине сентября 2014 года арбитраж признал компанию банкротом и открыл в ее отношении конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Предметом деятельности ОАО «Курскэнергосбыт» является покупка электрической энергии на ФОРЭМ и у других субъектов оптового рынка электроэнергии и реализация ее потребителям – физическим и юридическим лицам на территории города Курска и Курской области. В 2010 году в соответствии с постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области компания лишилась статуса гарантирующего поставщика.

В начале 2012 года 100% акций компании выкупил холдинг «Энергострим», который также контролирует в Черноземье ОАО «Орелэнергосбыт» и ОАО «Курскрегионэнергосбыт». Интересно, что «Энергострим» имеет скандальную репутацию на рынке, связанную в том числе с уголовными делами.

Кстати, все черноземные «дочки» холдинга сейчас находятся в процедуре банкротства.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика