Голодец: Судьба накопительной части пенсии решится 19 марта

Судьба накопительной части пенсии решится 19 мартаСоциальный блок правительства рассчитывает, что завтра, 19 марта, на заседании кабмина будет принято решение о судьбе накопительной части пенсии. Об этом заявила вице-премьер Ольга Голодец журналистам на социальной конференции в рамках Недели российского бизнеса.

По ее мнению, «сегодня нужно ставить вопрос об окончательных решениях».

Напомним, что в 2014 и 2015 годах эти суммы были заморожены в связи с санацией негосударственных пенсионных фондов. О том, что делать с накопительной частью дальше, в правительстве нет единого мнения.

Более того, у социального и финансового блоков предложения прямо противоположные — отказаться полностью от накопления либо возобновить программу со следующего года.

На конференции также активно обсуждались проблемы рынка труда. Здесь появились тревожные тенденции, что, собственно, прогнозировалось еще в конце прошлого года. С одной стороны, показатели безработицы пока неплохие.

Как сообщила Ольга Голодец, уровень безработицы не превышает показателей прошлого года. На 1 февраля 2015 года уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 1,2 процента от численности экономически активного населения, что соответствует уровню прошлого года. Безработица, определяемая по методологии Международной организации труда, также находится в пределах допустимого.

С другой стороны, отметила вице-премьер, наша экономика показывает неблагоприятные тенденции. В частности, в феврале произошло реальное сокращение промышленного производства. Поэтому Ольга Голодец призвала всех не успокаиваться.

Еще одна негативная тенденция — рост задолженности по заработной плате. Как сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, на 1 марта задолженность составила 2,8 млрд рублей, увеличившись за февраль на 14 процентов.

Кроме того, наблюдается серьезное сокращение реальной зарплаты. В частности, в январе 2015 года она уменьшилась по сравнению с январем 2014 года на 8 процентов. Рынок труда сегодня находится в сложном положении, согласилась Ольга Голодец, сообщив, что ситуацию правительство мониторит еженедельно.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика