Негосударственные пенсионные фонды могут уйти в прошлое

Социальный блок правительства активно продвигает идею об отмене накопительной части пенсии. Главные аргументы – низкая доходность и высокие риски при инвестировании пенсионных отчислений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Вместе с тем за накопительное пенсионное страхование выступают экономический блок правительства и Центробанк, уверяющие, что пенсионные деньги через НПФ идут обратно в экономику и с их помощью удается финансировать крупные инвестиционные проекты. По мнению опрошенных «НИ» экспертов, население в штыки воспримет отмену накопительной части пенсии, и поэтому правительство вряд ли решится на окончательную ликвидацию НПФ.

Негосударственные пенсионные фонды могут уйти в прошлое

Правительство склоняется к тому, чтобы деньги, которые ныне работающие накапливали себе на старость, были потрачены на сегодняшних пенсионеров.

В преддверии совещания у премьера Дмитрия Медведева, посвященного пенсионной реформе, вице-премьер Ольга Голодец заявила о том, что экономический блок правительства будет настаивать на добровольности системы накопительного пенсионного страхования для граждан.

Напомним, что сейчас этот компонент носит обязательный характер – часть пенсионных отчислений автоматически переводится со счетов Пенсионного фонда России (ПФР) в НПФ или ВЭБ (для «молчунов»). В Минтруда считают, что сохранять накопительный компонент в системе пенсионного страхования вообще нет смысла, так как доходность вложений НПФ ниже инфляции. К примеру, за прошлый год ВЭБ показал прибыль менее 3%, а инфляция составила 11,4%. Накопительные деньги, по логике ведомства, лучше передать в ПФР, то есть направить на выплату пенсий нынешним старикам и за счет этого сократить дыру в бюджете Пенсионного фонда.

По сути, речь идет об отмене пенсионной реформы и возврате к ситуации, когда все средства, поступающие на счета ПФР от работающих граждан, не достигших пенсионного возраста, шли на выплату пенсий. То есть именно работающие граждане, а не индивидуальные накопления гарантировали работу системы пенсионного обеспечения в стране.

Однако в экономическом блоке правительства инициативу социального блока не поддерживают. По словам главы МЭР Алексея Улюкаева, такое решение было бы контрпродуктивным. «Обязательная накопительная система – это важный элемент финансовой инфраструктуры государства. Это механизм, производящий «длинные» деньги», – полагает он. Такого же мнения придерживаются и в Центробанке. «Наша позиция – накопительный элемент нужно сохранить, прекратить мораторий и деньги за 2016 год перечислить в НПФ», – заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

Отметим, что размер средств, находящихся сейчас в системе НПФ, составляет порядка 3 трлн. рублей. При этом с конца 2013 года отчисления в накопительную часть были заморожены, для того чтобы проверить работу НПФ и снизить риски при инвестировании пенсионных средств. За два года ЦБ создал систему, аналогичную системе страхования банковских вкладов, причем порядка 20 крупных фондов даже получили лицензии на работу со средствами ПФР.

Впрочем, как отмечают эксперты, принятых мер финансового регулятора оказалось недостаточно – по-прежнему в случае банкротства НПФ возврат накопленных денег людям никто не гарантирует. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, стратегия регулятора заключается в том, чтобы не доводить НПФ до банкротства.

В то же время, по словам вице-­спикера Госдумы Андрея Исаева, в последние годы вскрылся ряд злоупотреблений в некоторых НПФ, поэтому было принято решение о проведении их санации. «До сих пор ее не прошли некоторые негосударственные пенсионные фонды, а некоторые не вошли в систему гарантирования вкладов… В связи с этим мы считаем более правильным перевести все обязательные взносы в страховую систему, чтобы у граждан накапливалась страховая пенсия в баллах, а деньги шли на выплаты нынешним пенсионерам. Такое решение позволит направить на выплату пенсий дополнительно 350 млрд. рублей», – заявил он.

Вместе с тем, по словам старшего научного сотрудника Института экономической политики им. Гайдара Сергея Жаворонкова, логика таких предложений заключается, по сути, в конфискации накоплений граждан из НПФ и возврате их на счета ПФР. «За 10 лет люди заработали с помощью НПФ примерно по 300–400 тыс. рублей «живых» денег на более-менее обеспеченную старость, и вместо них им сейчас предлагают какие-то виртуальные баллы, которые непонятно как будут рассчитываться через 20–30 лет. Естественно, что население хочет хранить деньги в рублях, а не баллах. Это значит, что протестов против пенсионной реформы не избежать», – пояснил он «НИ».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика