Оборудование банкротящегося курского завода «ИСТОК» ушло с торгов за 5,6 млн рублей

ООО «Источник Тока Курский»ООО «Промакб» за 5,6 млн рублей приобрело на торгах оборудование банкротящегося ООО «Источник Тока Курский» («ИСТОК»), следует из аукционной документации.

Согласно материалам, на торги одним лотом выставлялось оборудование – тестеры, сварки и конвейеры. Стоимость лота составляла 5,6 млн рублей. ООО «Промакб» стало единственным участником торгов, в связи с чем они были признаны несостоявшимися. Договор купли-продажи был заключен с «Промакб».

Несмотря на банкротство, «ИСТОК» является действующим предприятием и работает на площадке ООО «Курский завод «Аккумулятор» (КЗА, также находится в процедуре банкротства). Помимо «ИСТОКа», на курской площадке размещаются еще ООО «Курский аккумуляторный завод» и ООО «ИСТОК+». Интересно, что победитель торгов является аффилированной компанией с «ИСТОК+». Так, по данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Промакб» принадлежит ООО «АКБ-Холдинг», которое также владеет «ИСТОКом+». Выручка от продажи в 2013 году ООО «Промакб» составила 15 млн рублей, чистая прибыль – 229 тыс. рублей.

Аккумуляторный завод «Источник Тока Курский» начал производство свинцово-кислотных стартерных аккумуляторных батарей в 2002 году. Проектная мощность завода составляет 3,5 млн автомобильных аккумуляторных батарей в год. Потребителями продукции являются крупнейшие предприятия на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ и дальнего зарубежья, а также крупнейшие автосборочные конвейеры России. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2013 году составила 2,7 млрд рублей, убыток – 521 млн рублей.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика