Эксперты: Украина может сорвать сроки выплаты РФ кредита в $3 млрд

Украина может сорвать сроки выплаты РФ кредита в $3 млрдРоссия может не получить от Украины своевременный платеж по кредиту в три миллиарда долларов, выданному в 2013 году. Такое мнение высказали опрошенные «РГ» эксперты. По их словам, в списке кредиторов, обязательства перед которыми Украиной в сроки выполнены не будут, наша страна находится, пожалуй, на верхней строчке.

Украина начинает процесс реструктуризации долга. Для самой Украины это решение — однозначно плюс, а не минус. Оно по факту будет означать начало реальных экономических реформ, полагает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари. При этом реструктуризация — это более мягкое слово, обозначающее дефолт. Так что все держатели украинских долгов, включая Россию, понесут более чем серьезные потери, констатирует эксперт.

Шансы на то, то Украина в срок справится собственными долговыми обязательствами минимальны. При уровне долга 71 процент ВВП средств на это у страны попросту нет, а выделяемые МВФ деньги с большой долей вероятности пойдут исключительно на поддержание экономики на плаву, отмечает, в свою очередь, Дмитрий Кипа, руководитель аналитического департамента QB Finance.

По его словам, Россия — одна из основных в списке кредиторов, обязательства перед которыми Украиной в сроки выполнены не будут. «Украина уже обращалась с просьбой пересмотреть условия кредита. Но просьба была отклонена, — напоминает Кипа. — Это явно говорит о намерении использовать долговой вопрос в качестве инструмента влияния при ведении дальнейших переговоров в частности о поставках газа».

Что касается ответных мер на отказ выполнения обязательств по займам, то Россия, скорее всего, установит штрафные санкции, полагает эксперт. Пи этом добавляет, что с учетом текущего состояния экономики Украины, усугубление положения заемщика не имеет особого смысла для кредитора.

Западные эксперты также считают, что Украина в текущем году не выплатит России причитающиеся ей три миллиарда долларов. lenta.ru со ссылкой на The Financial Times сообщала, что в 2015 году Украина должна выплатить по своим обязательствам 7,7 миллиарда долларов. По прогнозу МВФ, Киев может благодаря схемам реструктуризации «выиграть» 5,2 миллиарда долларов. Если такая схема будет применена и трехмиллиардный долг будет в схему включен, то Россия этой суммы до конца года от Киева не получит. Такое мнение американскому изданию высказал бывший сотрудник МВФ Чарльз Блитцер.

МВФ заявили, что не делали предположений о конкретных мерах по реструктуризации украинской задолженности. Представитель фонда отметил, что существует много вариантов реструктуризации Украиной своих обязательств в период с 2015 по 2018 годы.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика