Воронежский арбитраж начал производство по делу о самобанкротстве застройщика «Северной короны»

Иск о самобанкротстве воронежского ООО «Стройинвест Лайн», известного своим долгостроем «Северная корона», принят к производству, следует из документов арбитража.

Иск о самобанкротстве воронежского ООО «Стройинвест Лайн»

Судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя будет рассмотрено на заседании 12 мая.

Отметим, что застройщик ранее неоднократно получал банкротные иски, но спор решался мирно и до банкротства дело не доходило. Например, с заявлением о его несостоятельности в суд весной прошлого года обращалась инспекция ФНС России по Коминтерновскому району Воронежа. Задолженность перед налоговиками на момент подачи заявления в мае прошлого года оценивалась в 7,8 млн рублей. Заседание по банкротству «Стройинвест Лайн» многократно откладывалось, и в результате застройщику удалось погасить долги. В связи с этим суд недавно отказал во введении процедуры наблюдения.

Компания «Стройинвест Лайн» известна прежде всего долгостроем «Северная корона». Его строительство на несколько лет замораживалось, а сроки сдачи неоднократно переносились. В связи с этим дольщики ООО высказывали свои опасения по поводу затягивания строительства и перспектив сдачи объекта: у ряда дольщиков в договорах сдача объекта была намечена на конец 2008 года. В 2011 году дольщики даже направляли тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву и генпрокурору Юрию Чайке обращения с просьбой вмешаться в ситуацию.

В итоге «Северная корона» все-таки была окончательно сдана в эксплуатацию. В декабре 2014 года последние 170 дольщиков «Стройинвест Лайн» получили ключи от своих квартир. Комплекс представляет собой восемь 17-этажных домов, расположенных по периметру застройки, и четыре дома с переменной этажностью (от 5 до 12) в центре.

Строительно-промышленная ассоциация ООО «Стройинвест Лайн» создана на базе Первого воронежского завода железобетонных изделий в 2002 году. По данным «СПАРК-Интерфакс», собственником 100% долей компании является Дмитрий Вишневский. Выручка от продажи компании в 2013 году составила 27,8 млн рублей, чистая прибыль – 22 тыс. рублей.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика