Суд вернул ООО «Урал-Инвест» Рахимова его иск о банкротстве

Суд вернул ООО "Урал-Инвест" Рахимова его иск о банкротствеАрбитражный суд республики Башкортостан возвратил ООО «Урал-Инвест», с которого ранее было взыскано в пользу АФК «Система» 70,7 миллиарда рублей убытков, заявление о собственном банкротстве, говорится в материалах суда.

Ранее заявление было оставлено без движения до 16 апреля. Однако от ООО поступило ходатайство о возврате его иска о банкротстве, отметил суд.

Арбитраж Москвы 16 февраля по иску АФК взыскал с ООО «Урал-Инвест», связанного с бывшим гендиректором «Башнефти» Уралом Рахимовым, 70,7 миллиарда рублей. В одном из определений по данному делу суд указал, что сведения о размере активов ООО «Урал-Инвест» свидетельствуют о затруднительном характере исполнения судебного акта о взыскании с него в пользу АФК 70,7 миллиарда рублей убытков.

Адвокат ООО Сергей Макаренко 19 марта сообщил РИА Новости, что «Урал-Инвест» и АФК «Система» заключили мировое соглашение, по условиям которого «Урал-Инвест» передаст «Системе» все имеющиеся у него денежные активы в размере 47 миллиардов рублей. «Мировое соглашение мы передали для утверждения в арбитражный суд Москвы. По его условиям, мы передаем активы на 47 миллиардов рублей, а АФК «Система» обязуется перечислить из этих 47 миллиардов рублей денежные средства в благотворительный фонд «Урал» в размере «десятины» — 4,6 миллиарда рублей», ─ сказал Макаренко.

Он уточнил, что мировое соглашение заключено на стадии исполнения судебного акта. По словам адвоката, перед компанией «встала дилемма — потерять все или что-то сохранить, поэтому решили сохранить благотворительный фонд «Урал», чтобы он продолжал работать».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика