Владелец ЗАО «Интанефть» Михаил Голубев останется под стражей

Верховный суд Коми сегодня оставил без изменений постановление Сыктывкарского городского суда о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей Михаилу Голубеву, единоличному собственнику ЗАО «Интанефть». Владелец компании обвиняется в организации присвоения вверенного ему имущества в особо крупном размере и неправомерных действиях при банкротстве.

Владелец ЗАО «Интанефть» Михаил Голубев останется под стражей

По версии следствия, в феврале 2013 года, когда ЗАО «Интанефть» имело все признаки несостоятельности, Голубев дал распоряжение гендиректору компании Фазылу Латыпову о выводе имущества предприятия в подставную фирму. По его указанию был заключен договор купли-продажи имущества «Интанефти» с московским ЗАО «РемЖилСтрой» на сумму около 440 млн рублей. Деньги на счета ЗАО «Интанефть» так и не поступили.

В то время, почти всю первую половину 2013 года, в ЗАО «Интанефть» более 350 работникам задерживались зарплата и другие выплаты, задолженность по зарплате превысила 39 млн руб.

Покупатель предпринял действия по вывозу имущества предприятия за пределы Коми. Однако по ходатайству следствия на реализованное имущество судом был наложен арест, и оно было передано на ответственное хранение конкурсному управляющему «Интанефти».

Москвич Михаил Голубев является единоличным собственником ЗАО «Интанефть». В связи с предъявленным обвинением он с июля 2014 года находился на подписке о невыезде. В конце прошлого года следственные органы его «потеряли», он был объявлен в международный розыск. В декабре он был задержан и помещен под стражу. 13 февраля Сыктывкарский городской суд продлил Голубеву арест до 24 апреля.

Обвиняемый обжаловал продление ареста, просил более мягкой меры пресечения. Доводы апеллянта сводились к тому, что к фигурантам преступлений в сфере предпринимательства не может применяться мера пресечения в виде содержания под стражей. Сегодня Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу Михаила Голубева.

В своем выступлении обвиняемый изложил свою версию обстоятельств, предшествовавших аресту.

— С июля прошлого года я находился на подписке о невыезде. Никогда ничего не нарушал. Много перемещался по стране. Часто летал в республику Коми: в Усинск, Сыктывкар. Никогда ни от кого не скрывался. Но в начале декабря заочным решением суда я был объявлен в международный розыск, — отметил Голубев.

Он коснулся немного и сути обвинения.

— В данном случае отсутствует событие преступления. Сделка совершалась между зависимыми акционерными обществами. Покупателем выступила дочерняя компания «Интанефти». В тот же день договор был расторгнут — оборудование никуда не пропадало, до сих пор находится на балансе «Интанефти».

Эти доводы не убедили Верховный суд Коми, решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Отметим, что 24 февраля Интинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении бывшего генерального директора ЗАО «Интанефть» Фазыла Латыпова по делу о присвоении им вверенного имущества и в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате заработной платы. Суд назначил Латыпову наказание в виде трех лет лишения свободы условно со штрафом в 350 тыс. руб.

bnkomi.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика