Суд взыскал с UTair 22,3 миллиона долларов в пользу Альфа-банка

Суд взыскал с UTair 22,3 миллиона долларов в пользу Альфа-банкаАрбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-банка и решил взыскать с авиакомпании UTair 22,3 миллиона долларов долга по кредиту в рублях по курсу ЦБ РФ на дату исполнения решения, передает «Интерфакс».

Одновременно суд отказал авиакомпании в удовлетворении встречного иска о признании недействительными положения договора, которые устанавливают дополнительные основания банку потребовать его досрочного исполнения.

Дело в том, что иск Альфа-банка о досрочном взыскании денег был заявлен на основании ухудшения финансового состояния авиакомпании. Между тем в UTair заверяют: позиция о якобы бедственном положении перевозчика ничем не доказана, а других оснований при подаче иска не определено.

UTair намерена обжаловать решение суда в установленном законом порядке.

Ранее, напомним, руководство предприятия высказывало намерение попросить помощи у правительства: максимальный размер господдержки, запрашиваемой авиакомпанией, — 38,4 миллиарда рублей, минимальный — 18 миллиардов.

Между тем

В последние месяцы сразу в несколько региональных арбитражных судов был подан ряд исков к UTair на общую сумму более 9 миллиардов рублей. Некоторые кредиторы намерены добиваться банкротства авиакомпании.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика