Оставлен без рассмотрения иск «Капитал Траста» о банкротстве «ЮТэйра»

Оставлен без рассмотрения иск "Капитал Траста" о банкротстве "ЮТэйра"Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа — Югры оставил без рассмотрения заявление ООО «Капитал Траст» о признании банкротом авиакомпании «ЮТэйр», сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Ранее представители должника сообщили, что погасили долг перед ООО, который составлял около 1,5 миллиона рублей. Изначально заявление подала авиакомпания «Роял Флайт», переуступившая затем свой долг компании «Капитал Траст».

Арбитраж в феврале-марте зарегистрировал несколько заявлений Альфа-банка о вступлении в дело о банкротстве авиакомпании «ЮТэйр». Дата рассмотрения обоснованности требований банка будет определена после рассмотрения поступивших ранее требований кредиторов.

Арбитраж ХМАО-Югры 20 января отказался ввести в авиакомпании наблюдение по просьбе компании «Авиализинг», инициатора дела о банкротстве, и ее процессуальных правопреемников, так как «ЮТэйр» погасила задолженность перед ними в размере около 3,5 миллиона рублей.

Авиакомпания «ЮТэйр» 12 марта заявила, что переговоры с кредиторами вышли на завершающую стадию, новые иски о взыскании долга никак не повлияют на ее работу. Компания сообщала, что в рамках реструктуризации кредитного портфеля «продолжает конструктивный диалог со всеми кредиторами, в том числе и с Альфа-банком».

По состоянию на начало февраля общая сумма исковых требований Альфа-банка к авиакомпании «ЮТэйр» в арбитраже Москвы составляла 58 миллионов долларов и 22 миллиона рублей. По ряду из девяти исков банка суд принял обеспечительные меры в виде ареста активов и запрета отчуждать имущество ответчика.

«ЮТэйр», находящаяся в сложном финансовом положении, намерена запросить у правительства РФ госгарантии в размере от 18 до 40 миллиардов рублей. Общая сумма задолженности авиакомпании перед кредиторами, по ее собственным данным, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика