Совладелец «Ланта-тур» законно подарил дочке дом за 30 млн руб — суд

Совладелец "Ланта-тур" законно подарил дочке дом за 30 млн руб - судАрбитражный суд Москвы признал законным договор, по которому совладелец «Ланта-тур» Игорь Пучков подарил своей дочери коттедж в московском районе Южное Бутово стоимостью 30 миллионов рублей незадолго до банкротства туроператора, следует из опубликованного определения суда.

Один из старейших российских туроператоров «Ланта-тур вояж» прекратил работу в январе 2012 года после отказа одного из его основных кредиторов — Мастер-банка — предоставить кредит в 30 миллионов рублей из-за неудовлетворительного финансового состояния компании. В тот момент за границей находились более трех тысяч клиентов турфирмы, многие из которых столкнулись с проблемами. ЗАО «Ланта-тур вояж» было признано банкротом в сентябре 2012 года.

Пучков подарил дочке Оксане коттедж общей площадью 580 квадратных метров 4 ноября 2011 года. Суд 3 апреля 2013 года принял заявление фирмы-кредитора индивидуального предпринимателя Пучкова о его банкротстве, спустя полгода Пучков был признан банкротом с долгом более 800 миллионов рублей.

Российское законодательство о банкротстве позволяет оспаривать подозрительные сделки должника. В частности, суд может отменить сделку, совершенную в течение трех лет до подачи заявления о банкротстве должника, если эта сделка была заключена с целью причинить вред кредиторам.

Конкурсный управляющий Анатолий Абаев в деле о банкротстве ИП Пучкова потребовал признать договор дарения коттеджа недействительным. Его поддержали конкурсные кредиторы, в том числе Мастер-банк.

Суд, однако, отклонил иск Абаева. Суд счел, что на момент дарения у Пучкова не было признаков неплатежеспособности и что истец не доказал намерение должника причинить спорным договором вред кредиторам. Кроме того, суд учел, что коттедж был единственным жильем Пучкова и дарил он его как гражданин, а не индивидуальный предприниматель.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика