Кредиторы банкротящегося воронежского ЛВЗ «Бутурлиновский» не могут определиться с условиями продажи основного имущества

Кредиторы банкротящегося воронежского ЛВЗ «Бутурлиновский» не могут определиться с условиями продажи основного имуществаОдин из двух основных кредиторов ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» (бывшее юрлицо перезапущенного ЛВЗ) не явился на собрание, в ходе которого предполагалось утвердить порядок продажи имущества обанкротившейся организации (спиртохранилища, части оборудования, емкостей для хранения спирта и другого), следует из сообщения Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Согласно документам портала, собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Следующее теперь назначено на 31 марта.

На сегодня в реестре требований кредиторов ОАО ЛВЗ «Бутурлиновский» установлены требования 10 кредиторов, размер задолженности которым составляет 1,013 млрд рублей.  Основными кредиторами выступают ФНС России – 591 млн рублей и ООО «Корпорация «Риск» — 330 млн рублей. По данным источника «Абирега», на несостоявшееся собрание не явились представители корпорации «Риск».

«Специфика реализуемого имущества, а также факт его расположения непосредственно на территории действующего ликеро-водочного предприятия предполагают достаточно узкий круг потенциальных покупателей при проведении торгов», – отмечает источник «Абирега», знакомый с ситуацией. «Указанное имущество находится на территории нового предприятия – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ», что делает практически невозможным реализацию иным заинтересованным в его покупке лицам», – добавляет он.

Напомним, что финансовые проблемы ЛВЗ начались весной 2010 года. Тогда Росалкогольрегулирование приостановило лицензию ЛВЗ «Бутурлиновский», а затем обратилось в суд с иском об ее аннулировании. В октябре 2011 года предприятие было признано банкротом, и конкурсное производство затем неоднократно продлевалось. В феврале 2012 года воронежские власти приняли решение о создании совместно с ОАО «Мой банк» нового юрлица – ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Воронежская область в лице ДИЗО является владельцем 51% акций (ООО «Мой Банк» решением арбитражного суда Москвы от 4 апреля 2014 было признано банкротом). Производство на ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ» было запущено в марте 2013 года. Конкурсное производство на ОАО «ЛВЗ «Бутурлиновский» неоднократно продлевалось. Банкротство предприятие затягивается и потому, что до сих пор не реализовано его имущество. Вопросы, в том числе у УФНС по Воронежской области, возникали также относительно продаже более 1 млрд рублей «дебиторки» ЛВЗ, которые выставлялись на торги с дисконтом в 99%.

Имущество, которое подлежит реализации, находится на территории действующего ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». Его учредителями выступают областное ДИЗО (51%) и ООО «Первая фондовая брокерская компания» (год назад через ООО «Корпорация РИСК», в январе 2014 года вышло из состава акционеров, передав свои акции этой компании).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика