«ИФК» требует с бывшей воронежской авиакомпании «Полет» 4,3 млрд рублей в рамках дела о банкротстве

ОАО «Ильюшин Финанс Ко»

Арбитражный суд Москвы должен 26 мая рассмотреть заявление ОАО «Ильюшин Финанс Ко» («ИФК») о включении в реестр ЗАО «Авиационная компания «Полет» (зарегистрировано в Москве, фактически находится в Воронеже) требований в размере 4,3 млрд рублей, говорится в документах суда.

Требования «ИФК» включают 4 млрд рублей основного долга и 313 млн рублей неустойки и процентов. О намерении взыскать эту сумму компания заявила еще зимой, но заседание по рассмотрению заявления неоднократно откладывалось. На последнем от «Полета» поступили возражения, в которых он, кроме прочего, указал, что «был лишен возможности представить мотивированные возражения на заявление»

Гендиректор авиакомпании «Полет» Анатолий Карпов затруднился сказать, из чего складываются требования «ИФК». «Такое впечатление, что сумма взята с потолка. В любом случае в этом вопросе будет разбираться суд», – отметил господин Карпов.

В «ИФК» подробности юридического процесса не комментируют. В арбитражном суде находится ряд исков от компании о взыскании средств с «Полета», но речь шла о меньших суммах.

Напомним, что с конца 2014 года «Полет» остановил пассажирские перевозки. Грузоперевозки компания перестала выполнять еще раньше, поскольку из-за проблем с кредиторами она потеряла практически все пригодные для этого самолеты (Ан-124 «Руслан» и Ил-96). Кроме того, из парка авиакомпании были исключены два пассажирских Ан-148, эксплуатацией которых теперь займется АК «Ангара». 21 ноября арбитражный суд Москвы по иску ИФК ввел в отношении «Полета» процедуру наблюдения. Сейчас авиапарк перевозчика составляют среднемагистральные Saab-2000 и Saab-340B. С 21 ноября авиакомпания находится в процедуре наблюдения. 22 декабря Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта ЗАО «Авиационная компания «Полет».

В начале декабря стало известно, что Анатолий Карпов готов продать 49% акций перевозчика инвестору, чтобы восстановить финансовое состояние организации. Он рассказывал, что переговоры ведутся с тремя потенциальными партнерами. На сегодня договоренности с инвестором нет. Господин Карпов также признает, что возобновление полетов как минимум в ближайшие полгода невозможно.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика