Алексей Кудрин раскритиковал идею создания единого банка-санатора

Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин. Фото Сергея Васильева

Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов Алексей Кудрин высказался против создания единого банка-санатора на базе Агентства по страхованию вкладов. По его мнению, более правильным выходом была бы дополнительная капитализация банков, имеющих на балансе «плохие долги».

«Я всегда был против этой идеи, поэтому во время кризиса 2008-2009 годов он не был создан. Тогда все согласились, что это плохая идея», – заявил накануне Алексей Кудрин.

Он отметил, что важным вопросом является цена, по которой «плохой долг» будет передаваться на баланс банка-санатора. «Если передается за ноль или минимальную сумму, то смысла переносить этот кредит на баланс санатора нет. Более того, я считаю, что если коммерческий банк сам этот кредит породил, он сам знает этого заемщика, и быстрее и качественнее сам будет администрировать этот заем», – сказал бывший глава Минфина.

Алексей Кудрин также указал на риски возникновения коррупционных ситуаций. По его словам, если на стороне санатора выступает государство, то вопрос санации всегда будет решаться в ущерб государству, в том числе и по причине непрозрачности определения стоимости передаваемого актива, так как рыночной оценки на момент передачи быть не может, передает ТАСС.

Напомним, в настоящее время ЦБ РФ и АСВ прорабатывают возможность создания специализированного финансового института для санации банков. Идею создания единого банка-санатора на базе АСВ поддержал Андрей Костин, глава ВТБ.

В 2015 году число случаев санации банков может увеличиться, заявил в начале февраля Алексей Симановский, первый зампред ЦБ РФ. По его словам, в 2013-2014 годах была проделана большая часть работы по оздоровлению банковского сектора и вывода из него слабых игроков. Ранее сообщалось, что на спасение банков государство потратило больше, чем на выплаты вкладчикам банков, лишенных лицензий.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика