Суд 28 апреля рассмотрит еще один иск о признании банкротом ОАО «Славянка»

Суд 28 апреля рассмотрит еще один иск о признании банкротом ОАО "Славянка"Арбитражный суд Москвы отложил на 28 апреля рассмотрение заявления МУП КХ «Водоканал» о признании банкротом подконтрольного Минобороны РФ ОАО «Славянка», экс-гендиректора которого Александра Елькина обвиняют в коммерческом подкупе, говорится в определении суда.

В своем заявлении «Водоканал» просит признать его обоснованным и ввести в отношении должника процедуру наблюдения. Также компания просит включить в реестр требований ОАО «Славянка» требование «Водоканала» в размере 7,3 миллиона рублей (основной долг) и проценты в размере 1,25 миллиона рублей. Временным управляющим должника МУП КХ «Водоканал» просит утвердить Николая Прилепина из саморегулируемой организации арбитражных управляющих Северо-Запада.

В определении суда также отмечается, что представитель должника признал заявление обоснованным.

Дело было отложено, так как представителем должника не представлены сведения из Управления Росреестра по Москве в отношении недвижимого имущества, из департамента земельных ресурсов города Москвы в отношении земельных правоотношений, из Спецгостехнадзора ОАТИ в отношении самоходной техники и прицепов.

Это не первое заявление, которое было подано в арбитраж о признании ОАО «Славянка» банкротом. Так, в феврале суд прекратил производство по заявлению ООО «Ленлор» о признании несостоятельным (банкротом) ОАО «Славянка». Кроме того, суд возвратил ООО «ЛУКОЙЛ – Теплотранспортная компания», которое является дочерней структурой ЛУКОЙЛа, заявление о признании банкротом ОАО «Славянка».

Компания «Славянка» является крупнейшим в РФ предприятием в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Основное направление деятельности компании — управление специализированным жилищным фондом Минобороны РФ, эксплуатационное содержание и комплексное обслуживание казарменно-жилищного фонда и сетей водоснабжения военных городков.

Мосгорсуд в октябре 2014 года продлил до 15 июля 2015 года срок ареста бывшему гендиректору «Славянки» Александру Елькину, обвиняемому в присвоении 118 миллионов рублей по делу о хищениях в Минобороны.

Подозреваемые в хищениях в подведомственной Минобороны РФ компании ОАО «Славянка» были задержаны в конце 2012 года, после чего им было предъявлено официальное обвинение. Елькина обвиняют в присвоении 118 миллионов рублей, которые он получил в виде «отката» от подконтрольных фирм.

В частности, следователи установили, что в 2010-2012 годах на счета подконтрольных фирм в виде «отката» было перечислено более 118 миллионов рублей, которыми Елькин распорядился по своему усмотрению.

Хищения в «Славянке» вскрылись после того, как в октябре 2012 года стало известно о махинациях при сделках с недвижимостью, землей и акциями «Оборонсервиса». Было возбуждено пять уголовных дел, ущерб превысил 3 миллиарда рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика