Арбитраж ликвидировал КБ «Сургутский Центральный»

Арбитраж ликвидировал КБ «Сургутский Центральный»

Арбитражный суд Ханты-Мансийского АО принял решение о принудительной ликвидации банка «Сургутский Центральный». Резолютивная часть решения о введении процедуры принудительной ликвидации была объявлена на заседании арбитражного суда 6 апреля 2015 года. Ликвидатором назначено Агентство по страхованию вкладов.

«В соответствии со ст. 189.74 Федерального закона от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» сведения о ликвидации банка подлежат опубликованию в газете «Коммерсантъ», «Вестнике Банка России», а также включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, в сроки, предусмотренные Федеральным законом», – говорится в сообщении АСВ.

Напомним, 11 февраля 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Сургутский Центральный коммерческий банк», занимавшего по величине активов 826 место в банковской системе РФ. «На протяжении последнего года ООО КБ «Сургутский Центральный» неоднократно допускало нарушения банковского законодательства и нормативных актов Банка России в части недооценки кредитного риска и формирования резервов на возможные потери по ссудам в размере, не соответствующем уровню принятого риска. Руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению собственных средств (капитала) банка до величины, установленной федеральным законом в размере 300 млн. рублей, и не было принято решение об изменении статуса банка на статус небанковской кредитной организации», – сообщала тогда пресс-служба Банка России.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика