Пошел шестой год: суд продлил на полгода банкротство скандально известного банка «ВЕФК-Урал»

банк «ВЕФК-Урал»Арбитражный суд Свердловской области продлил на полгода конкурсное производство в ЗАО «Банк «ВЕФК-Урал». Об этом говорится в определении судебной инстанции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», ходатайство о продлении процедуры банкротства в суд ранее направило Агентство по страхованию вкладов (АСВ), являющееся конкурсным управляющим кредитного учреждения. Наряду с этим, 19 мая Семнадцатый арбитражный апелляционный суд должен рассмотреть жалобы АСВ на отказ во взыскании солидарно с бывшего председателя совета директоров банка Александра Гительсона и еще двух руководителей «ВЕФК-Урала» 350,2 миллиона рублей убытков, сообщает сегодня РАПСИ. По мнению АСВ, ответчики при заключении кредитных договоров с рядом ООО причинили банку убытки в заявленном размере, поскольку кредиты оказались невозвратными.

Скандально известный банк «ВЕФК-Урал» был лишен лицензии и вошел в стадию банкротства весной 2009 года. Кредитное учреждение в связи с потерей ликвидности не обеспечивало своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Его руководители и акционеры не смогли восстановить финансовое положение.

В Екатеринбурге «ВЕФК-Урал» известен также в связи с криминальной историей, фигурантом которой стал теперь уже бывший глава Свердловского отделения ПФР Сергей Дубинкин. Как установили следователи и суд, чиновник противозаконно открыл счет в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал», куда систематически перечислял вверенные ему денежные средства. Позже кредитное учреждение признали банкротом, и на его счетах пропал 1 млрд. пенсионных рублей. При этом выяснилось, что Дубинкин периодически получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. В результате чиновник получил 10 лет «строгача».

В последующие годы вкладчики обанкротившегося банка начали получать страховые выплаты, а следственные органы возбудили уголовные дела в отношении Гительсона и его коллег. 23 марта этого года решением суда Гительсон был признан виновным в крупном мошенничестве и приговорен к 3 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

 

Новый Регион – Екатеринбург

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика