Почти треть российских туроператоров покинут рынок

Почти треть российских туроператоров покинут рынокПочти треть российских туроператоров, работающих в сфере выездного туризма, не заплатили взносы в «Турпомощь» и теперь обязаны покинуть рынок. Об этом «РГ сообщил директор отраслевой ассоциации Вячеслав Басов. При этом он добавил, что на туристах этот факт никак не скажется.

Напомним, объединение операторов в сфере выездного туризма «Турпомощь» появилось в России в 2012 году после череды скандалов и банкротств, потрясших туристический рынок. Тогда же был учрежден компенсационный фонд для помощи путешественникам, пострадавшим по вине недобросовестных туроператоров. Все компании, работающие в сфере выездного туризма, обязаны каждый год платить в этот фонд взносы — 0,1 процента от прибыли, полученной от продажи путевок, но не меньше 100 тысяч рублей. Очередной срок уплаты взносов истекает сегодня, 14 апреля.

Как рассказал «РГ» Вячеслав Басов, членство в «Турпомощи», которое является обязательным условием работы на рынке, продлили около 700 операторов из тысячи. Остальные либо взяли паузу, либо продолжают работать как турагентства — на них требования о взносах не распространяются. «Еще часть туроператоров, работавших самостоятельно, но под одним брендом, по итогам зимнего сезона были реорганизованы и теперь продолжат работу в укрупненном формате», — отметил Басов.

Директор «Турпомощи» признал, что некоторые игроки прекращают функционировать в качестве туроператоров из-за финансовых проблем. Но это не основная причина. «Сейчас ситуация на рынке заметно лучше, чем была несколько месяцев назад, — заметил Басов. — Туристы проявляют активность, хотя пока предпочитают планировать свой отдых максимум на месяц вперед. Раньше глубина продаж составляла три-четыре месяца». Впрочем, по мнению Басова, это даже к лучшему, поскольку работа в таком режиме позволит избежать громких банкротств, из-за которых страдает множество туристов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика