СКР раскрыл схемы рейдера высокого полета, заработавшего более 250 млн руб.

рейдерский захватВо Владимирской области предъявлено обвинение бизнесмену, который путем фиктивного банкротства организовал рейдерский захват активов двух госкомпаний общей стоимостью около 223 млн руб., сообщает пресс-служба СКР.

Крупному владимирскому предпринимателю Олегу Жукову и его сообщникам в зависимости от роли каждого инкриминируется совершение преступлений по ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере), ст. 199 (уклонение от уплаты налогов), ст. 196 (преднамеренное банкротство), п.п. «а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, начиная с 2008 года, Жуков, имевший бизнес в сферах строительства и туризма во Владимирской области, реализовал ряд теневых экономических схем. Для этого он привлек близких родственников, знакомых и доверенных лиц – не менее семи человек, способных беспрекословно выполнять его указания, а также организовал ряд ООО, во главе которых и поставил сообщников, создав таким образом сеть подконтрольных аффилированных предприятий.

Как отмечает СКР, все схемы были тщательно продуманы, сообщники соблюдали дисциплину и иерархию. Они проводили рейдерские захваты, преднамеренно банкротили фирмы, реализовывали схемы по уклонению от уплаты налогов и другие. Полученные средства распределялись между соучастниками согласно занимаемому ими положению в иерархии.

В частности, через скупку акций, создание через подконтрольные фирмы фиктивного документооборота, заключение убыточных договоров, создания искусственной кредиторской задолженности были приведены к банкротству ОАО «Турцентр» города Суздаля и ОАО «Владимирский учебный центр».

В первом случае в 2010 году после приобретения Жуковым 42 % ценных бумаг турцентра был с помощью его руководителя был проведен рейдерский захват всего имущества компании. В результате искусственно созданной задолженности при резком падении хоздеятельности убыток составил около 85 млн руб. В сентябре 2013 года деятельность предприятия была прекращена, что причинило интересам РФ ущерб в 150 млн руб.

В 2011 году, используя ту же схему, а также преданность руководителей ОАО «Владимирский учебный центр», сообщники привели его к фиктивному банкротству, чтобы завладеть недвижимостью – административным зданием, общежитием, гаражами, которые они в дальнейшем собирались продать. В этом случае ущерб составил более 73 млн руб. Кроме того, при легализации прав на общежитие учебного центра, незаконно реконструированного под жилой дом, Жуков и бывший директор ОАО Сергей Багров дали взятку 200 000 руб. сотруднику регионального подразделения Федеральной кадастровой палаты.

В октябре 2011 и декабре 2012 года бизнесмен, сфальсифицировав лицензию на проведение специализированных работ, получил дорогостоящий госконтракт по реконструкции памятника истории и культуры регионального значения в городе Коврове. С этого контакта соучастники получили прибыль в 166 млн руб., ущерб государству от хищения имущества при его исполнении оценивается в 3 млн руб.

Ущерб от налоговых преступлений Жукова оценивается в 75 млн руб.

Деятельность сообщников была раскрыта в июле 2014 года. Общий ущерб следствие оценивает на сумму в 250 млн руб. В декабре 2014 года Октябрьский районный суд Владимира арестовал Олега Жукова.

Читайте далее …

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика