Арбитраж по иску АСВ взыскал с Пугачева и топ-менеджеров Межпромбанка 75 млрд рублей

Арбитраж удовлетворил иск АСВ к Сергею Пугачеву и экс-топам МПБ

Арбитражный суд Москвы по заявлению Агентства по страхованию вкладов привлек бенефициара обанкротившегося Международного Промышленного Банка, экс-сенатора Сергея Пугачева и бывших топ-менеджеров банка к субсидиарной ответственности путем взыскания с них в общей сложности примерно 75 млрд рублей для погашения долгов МПБ, передало РАПСИ из суда.

АСВ как конкурсный управляющий МПБ 2 декабря 2013 года в рамках дела о банкротстве банка подало заявление о привлечении его бывших топ-менеджеров к ответственности по долгам финучреждения. Заявитель потребовал взыскать солидарно с Пугачева и последнего председателя правления МПБ Марины Илларионовой 68,481 млрд рублей, а также солидарно с двух других бывших руководителей банка Александра Диденко и Алексея Злобина 7,161 млрд. Это рекордный в российской судебной практике размер требования о привлечении к субсидиарной ответственности.

Определение суда о привлечении к субсидиарной ответственности пока не вступило в законную силу, на него в течение двух недель могут быть поданы апелляционные жалобы.

Арбитраж Москвы ранее в четверг по ходатайству АСВ увеличил размер требований к Пугачеву до 75,6 млрд рублей. После увеличения требований лично к Пугачеву размер солидарных требований к остальным ответчиками остался прежним.

В ходе заседания АСВ заявило, что Пугачев причинил банку ущерб в размере около 125 млрд рублей, а его действия по созданию заведомо невозвратной ссудной задолженности путем выдачи кредитов фирмам-однодневкам и по расторжению договоров залога акций стали причиной банкротства банка. Представитель Пугачева заявил в суде, что тот не являлся контролирующим лицом банка и не влиял на деятельность руководящих органов МПБ.

Мосгорсуд в июне 2014 года признал законным решение о заочном аресте Пугачева. Параллельно АСВ пытается в британском суде взыскать с него денежные средства, которые, как считает истец, были незаконно выведены экс-сенатором от Тувы из подконтрольного банка. Высокий суд Лондона в июле 2014 года по ходатайству АСВ заморозил принадлежащие Пугачеву активы по всему миру на сумму 2 млрд долларов.

Пугачев обжаловал это решение. Однако лондонский суд в декабре отказал российскому экс-сенатору в снятии ареста с активов. Как заявил судья, рассматривавший жалобу, счета Пугачева «будут использованы для оплаты лишь малой части огромного иска об ущербе, если иск действителен». Акты лондонского суда приобщены к материалам российского дела о банкротстве МПБ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика