Суд по иску Альфа-Банка взыскал с «ЮТэйр» и «ЮТэйр-Лизинга» 10,3 млн долларов

Суд по иску Альфа-Банка взыскал с «ЮТэйр» и «ЮТэйр-Лизинга» 10,3 млн долларовАрбитражный суд Москвы удовлетворил иск Альфа-Банка о взыскании с ООО «ЮТэйр-Лизинг» и ОАО «Авиакомпания ЮТэйр» 10,3 млн долларов, сообщает на своем сайте «Коммерсант» со ссылкой на «Интерфакс». Ранее суд отказал компании «ЮТэйр» в отложении заседания для завершения переговоров о мирном урегулировании спора.

Ранее сообщалось, что в Арбитражный суд Тюменской области поступило два заявления Альфа-Банка о признании банкротом «ЮТэйр-Лизинга», дочерней структуры «ЮТэйр». Иски зарегистрированы в картотеке арбитражных дел 13 и 14 апреля, сумма требований по первому из них не уточняется, по второму составляет 20 млн в неуказанной валюте.

Общий долг авиакомпании на декабрь 2014 года составлял 167,9 млрд рублей, в том числе 85,2 млрд — по лизинговым платежам. Среди кредиторов, активно взыскивающих долги с компании, лидирует Альфа-Банк. В общей сложности к «ЮТэйр» поданы иски на сумму свыше 9 млрд рублей. По искам Альфа-Банка наложен арест на часть имущества авиакомпании.

href=»/banks/bank/?ID=325″>
Альфа-Банк

АО «Альфа-Банк» — один из крупнейших универсальных банков России, принадлежащий консорциуму «Альфа-Групп». Позиции «Альфы» сильны практически во всех сегментах банковского рынка, достаточно хорошо развита сеть подразделений в Москве и других крупных городах России. Основные бенефициары: совладельцы «Альфа-Групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев, контролирующие 36,47%, 23,27% и 18,12% акций соответственно, а также председатель совета директоров банковской группы Петр Авен (13,76%), бывший топ-менеджер «Альфы» Алекс Кнастер (4,3%) и Андрей Косогов (4,08%).

По данным Банки.ру,
на 1 апреля 2015
года нетто-активы банка — 2 066,79 млрд рублей
(7-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 247,81 млрд,
кредитный портфель — 1 380,58 млрд,
обязательства перед населением — 514,86 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика