МВД возбудило уголовное дело в отношении топ-менеджмента и сотрудников НБ «Траст»

В отношении руководства и сотрудников банка «Траст» возбудили делоМВД России возбудило уголовное дело в отношении бывшего топ-менеджмента и нескольких сотрудников НБ «Траст», сообщает пресс-служба ведомства в пятницу.

«Злоумышленники вступили в сговор, направленный на хищение средств, привлекаемых банком от физических и юридических лиц, посредством их вывода из кредитного учреждения по фиктивным договорам займа на подконтрольные организации, зарегистрированные на территории других государств», — говорится в сообщении МВД.

Глава МВД Владимир Колокольцев на правительственном часе в Госдуме 22 апреля заявил, что ведомство планирует возбудить уголовное дело по фактам мошенничества в НБ «Траст» до конца нынешней недели. Чиновник пообещал лично контролировать ход расследования.

Ведомство поясняет, что бывшее руководство при участии ряда сотрудников банка проводило фиктивные финансовые операции через компании, зарегистрированные на Кипре. По данным МВД, объем таких операций за 2012—2014 годы составил 7 млрд рублей и более 118 млн долларов.

В настоящее время «Траст» проходит процедуру санации при участии банка «ФК Открытие».

Национальный Банк «Траст»

ОАО «Национальный банк «Траст» — крупная кредитная организация с широкой филиальной сетью. Приоритетные направления деятельности — розничный бизнес, работа со средним и малым предпринимательством, корпоративными клиентами. До декабря 2014 года основным акционером кредитной организации выступало ЗАО «Управляющая компания «Траст» (93,77% акций). В настоящее время финучреждение находится в процессе процедуры финансового оздоровления с участием банка «Финансовая Корпорация Открытие», который подразумевает присоединение «Траста» до конца 2020 года к инвестору.

По данным Банки.ру,
на 1 апреля 2015
года нетто-активы банка — 335,84 млрд рублей
(27-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -8,48 млрд,
кредитный портфель — 184,80 млрд,
обязательства перед населением — 108,73 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика