Арбитражный суд Москвы признал банкротом вторую фирму туроператора «Лабиринт»

Арбитражный суд Москвы признал банкротом вторую фирму туроператора "Лабиринт"Арбитражный суд Москвы признал банкротом и открыл конкурсное производство в отношении еще одной из структур разорившегося туроператора «Лабиринт» — ООО «Лабиринт», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Столичный арбитраж 15 апреля также признал банкротом ЗАО «Лабиринт-Т» с долгами примерно в 500 миллионов рублей. Кроме того, процедура наблюдения введена в третьей фирме группы — ООО «Компания Лабиринт».

Как заявил в понедельник в суде временный управляющий, общий размер кредиторской задолженности — более 160 миллионов рублей, требования предъявили 57 кредиторов.

Основные активы должника — дебиторская задолженность зарубежных контрагентов, преимущественно из Греции и Кипра, а также денежные средства на счетах в банках в размере около 1,2 миллиона рублей.

Заявление о собственном банкротстве ООО «Лабиринт» подало в сентябре 2014 года. Суд в октябре ввел в компании наблюдение сроком на полгода. На тот момент денежные обязательства должника перед кредиторами составляли более 294 миллионов рублей, в том числе задолженность компании перед поставщиками — 208 миллионов рублей, перед банками — порядка 80 миллионов рублей. У компании отсутствовали основные средства, на счете в банке находилось 770 тысяч рублей, дебиторская задолженность оценивалась в 152 миллиона рублей.

Мосгорсуд 1 сентября 2014 года признал законным решение о заочном аресте по делу об аферах руководителя туристической компании «Лабиринт» Сергея Азарскова, объявленного в настоящий момент в розыск. По версии следствия, руководство турфирмы похитило не менее 100 миллионов рублей своих клиентов. По мнению следователей, представители «Лабиринта» заранее не намеревались исполнять свои обязательства, в связи с чем не перечислили необходимые платежи авиаперевозчику — «Оренбургским авиалиниям», а полученные от граждан деньги похитили.

«Лабиринт» объявил о приостановке деятельности в августе 2014 года. Отмечалось, что почти 30 тысячам клиентов «Лабиринта» может понадобиться эвакуация в Россию.

Постепенно туристов возвращали домой. С середины лета прошлого года приостановили работу более десятка российских туркомпаний, в их числе «Нева», «Роза ветров Мир», «Экспо-тур», «Лабиринт», «ИнтАэр», «Солвекс-Турне», «Южный Крест». Российский союз туриндустрии сообщал, что с июля по сентябрь 2014 года из-за приостановки деятельности туроператоров пострадали около 130 тысяч россиян.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика