Обязательства СБ Банка превышают его активы на 33,4 млрд руб – суд

Обязательства СБ Банка превышают его активы на 33,4 млрд руб – судОбязательства Судостроительного банка (СБ Банк), входившего в топ-100 российских кредитных организаций, превышают его активы на 33,4 миллиарда рублей, говорится в решении арбитражного суда Москвы о признании банка несостоятельным (банкротом).

Временная администрация по управлению СБ Банком установила, что стоимость имущества (активов) банка составила 14,5 миллиарда рублей, сумма его обязательств перед кредиторами — 47,9 миллиарда рублей, таким образом, обязательства банка превысили его активы на 33,4 миллиарда рублей, отмечается в решении суда.

Арбитраж Москвы 23 апреля по заявлению ЦБ признал банкротом СБ Банк.

ЦБ РФ 16 февраля отозвал у СБ Банка лицензию на осуществление банковских операций. Регулятор объяснил свое решение тем, что банк проводил высокорисковую кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

АСВ в конце февраля сообщило, что предварительно объем выплат вкладчикам СБ Банка оценивается в 16,9 миллиарда рублей.

По данным Центробанка, СБ Банк занимал 85-е место в банковской системе РФ, он является участником системы страхования вкладов. Основными бенефициарами банка выступают Леонид Тюхтяев (18,97%), Андрей Иванчихин (18,96%), Алексей Голубков, Андрей Вовченко, Ярослав Стешко (по 13,09%), Владимир Ардашев (8,28%).

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика