Против задолжавшего ВТБ 1,5 млрд рублей ​бенефициара САХО​ в Лихтенштейне возбуждено уголовное дело

Против задолжавшего ВТБ 1,5 млрд рублей ​бенефициара САХО​ в Лихтенштейне возбуждено уголовное делоПо обращению банка ВТБ прокуратура Лихтенштейна возбудила уголовное дело сразу по четырем статьям местного УК в отношении основателя и бенефициара группы компаний «САХО» Павла Скурихина. Согласно заявлению банка, бизнесмен задолжал ему порядка 1,5 млрд рублей, пишет «Коммерсант».

Представители ВТБ обратились с заявлением в правоохранительные органы Лихтенштейна еще в феврале. Они просили привлечь Павла Скурихина к ответственности за фальсификацию доказательств, неправомерные действия при банкротстве, обман кредиторов и сокрытие имущества (ст. 147, 153, 156 и 162 УК княжества). По словам представителей ВТБ, суть преступлений заключалась в выводе активов подконтрольных бизнесмену структур в зарегистрированный в княжестве фонд Berenger Foundation и траст Eastbridge Settlement с островного карибского государства Сент-Кит и Невис. Сразу после получения обращения прокурор княжества Андреас Хаутс возбудил уголовное дело, поручив расследование прокурору Грегору Гирну.

Месяц назад судья Лихтенштейна Моника Бюхель выдала по ходатайству прокуратуры ордер на обыск офисов Berenger Foundation. Полиция провела это мероприятие и передала отчет о результатах в суд. Впрочем, разрешение на обыск было оспорено представителями фонда в вышестоящих инстанциях. Рассмотрение жалобы может занять около четырех месяцев, а если апелляция будет принята к рассмотрению Конституционным судом княжества, то и до года. Если обыски будут признаны законными, то юристы ВТБ смогут получить право ознакомиться с найденными в Лихтенштейне документами.

Фонд Berenger Foundation основали в 2005 году два гражданина Лихтенштейна и Швейцарии Беат Лерх и Зено Майер. Последние также, по некоторым данным, выполняли различные функции в трасте Eastbridge Settlement. Позже эти две компании вошли в единую структуру, к которой присоединилась и группа «САХО». При этом якобы граждане Швейцарии являлись подставными лицами российского бизнесмена.

Между тем в это время целый ряд компаний, входящих в группу «САХО», получил порядка 40 кредитов в различных банках. В общей сложности в 2007—2009 годах им было выдано около 500 млн долларов, которые должны были пойти на развитие одного из крупнейших агрохолдингов, однако с июля 2010 года предприятия перестали обслуживать долги. Задолженность только перед ВТБ составила около 1,5 млрд рублей. Займы были обеспечены в том числе залогами в виде земельных участков САХО и личными поручительствами Павла Скурихина.

Сам Скурихин заявил «Коммерсанту», что ему ничего не известно о претензиях со стороны правоохранителей княжества, а потому ничего комментировать он не намерен. Также он отказался сообщить, какие юристы представляют его интересы.

В ВТБ подтвердили возбуждение прокуратурой Лихтенштейна уголовного дела в отношении бенефициара САХО. «Рассчитываем, что этот процесс будет способствовать возврату задолженности группы «САХО» банку», — заявили представители кредитной организации, добавив, что продолжат отстаивать свои интересы в судебном порядке. Они также подчеркнули, что ВТБ пока не видит со стороны Скурихина «стремления к диалогу и действий, направленных на погашение задолженности».

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика