Санатор «Таврического» представил модель финансового оздоровления банка

Санатор «Таврического» представил модель финансового оздоровления  банкаБанк «Международный Финансовый Клуб» (МФК) представил предварительную финансовую модель оздоровления банка «Таврический», а также результаты первого этапа санации крупнейшему кредитору — компании «Ленэнерго». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Россеть».

«Председатель правления МФК Оксана Лифар и представители «Таврического» выразили готовность к максимально открытой работе с Агентством по страхованию вкладов и крупнейшими кредиторами банка — ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада», — говорится в сообщении.

Как сообщается в релизе, на прошлой неделе ОАО «Ленэнерго» и ОАО «МРСК Северо-Запада» получили доступ к финансированию в банке «Таврический» в объеме более 7 млрд рублей. Оставшиеся средства дочерних обществ «Россети» размещены в банке в виде субординированных депозитов и будут возвращаться на счета «Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» по результатам работы с проблемными активами банка.

«Мы, безусловно, рассчитываем на то, что эффективная и профессиональная работа МФК, в том числе с проблемными активами банка «Таврический», позволит стабилизировать ситуацию и обеспечить досрочный возврат тех средств «Ленэнерго», которые в соответствии с условиями санации компания разместила в банке в виде субординированных депозитов», — отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Василий Никонов.

Напомним, что банк «Международный Финансовый Клуб» в марте приступил к санации «Таврического», который из-за нехватки ликвидности перестал обслуживать клиентов в декабре прошлого года.

24 апреля на сайте «Таврического» появилось сообщение о том, что банк возобновляет обслуживание физических лиц. Ранее банк сообщил о разблокировке своего корреспондентского счета в ЦБ и восстановлении работы всех счетов.

href=»/banks/bank/?ID=68687″>
Таврический

ОАО «Банк «Таврический» — средний по размеру активов санкт-петербургский банк, ориентированный на обслуживание корпоративных клиентов. Важным источником пассивов банка являются депозиты населения. Вместе с тем его особенностью стал доступ к значительному объему корпоративных депозитов. Отличается невысоким уровнем ликвидности при наличии очень большого корпоративного кредитного портфеля (негативно меняется в динамике). На момент написания справки имеются негативные отзывы контрагентов по исполнению платежей. Кредитная организация контролируется членами совета директоров. Основными бенефициарами являются Иван Кузнецов (15,05%), председатель совета директоров Олег Захаржевский и члены его семьи (совокупно 11,58%), норвежский Spare Bank 1 Nord-Norge (10,00%, приобретены в 2008 году исходя из оценки банка в 2,3 капитала), Сергей Хлупин (7,74%), Дмитрий Кирин (7,73%), председатель правления Сергей Сомов (6,53%), Сергей Бодрунов (5,45%), члены совета директоров Олег Алымов (5,10%) и Хизар Махаури (2,65%), Александр Ладейщиков (3,73%).

По данным Банки.ру,
на 1 апреля 2015
года нетто-активы банка — 47,94 млрд рублей
(109-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— -0,80 млрд,
кредитный портфель — 39,60 млрд,
обязательства перед населением — 16,50 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика