«РИА Рейтинг» снизило рейтинг МАСТ-Банка по национальной шкале до «ССС»

МАСТ-БанкАгентство «РИА Рейтинг» снизило рейтинг кредитоспособности МАСТ-Банка по национальной шкале с «ВВ» до «ССС». Прогноз — «неопределенный», дальнейшие изменения рейтинга зависят от переговоров о санации банка.

Аналитики отмечают, что ограничения на прием вкладов и негативный информационный фон формируют значительные риски фондирования. При этом на 1 апреля почти 75% обязательств МАСТ-Банка приходилось на средства физлиц. Эксперты полагают, что рост репутационных рисков в краткосрочной перспективе создаст дополнительные предпосылки для оттока средств клиентов кредитной организации и усугубит проблему ликвидности.

«Рейтинг в этих условиях понижается в связи с ростом числа сообщений об отказе банка выполнять свои обязательства (ограничения на снятия вкладов, отказ выдачи средств и неисполнение платежей)», — подчеркивается в сообщении рейтингового агентства.
МАСТ-Банк

ОАО «Коммерческий банк «МАСТ-Банк» — относительно небольшой столичный банк, ориентированный на кредитование и расчетно-кассовое обслуживание коммерческих организаций, операции с ценными бумагами и на валютном рынке, привлечение средств граждан во вклады. Основным источником фондирования выступают средства физических лиц. На текущий момент бенефициарами финучреждения выступают брат депутата Госдумы Александра Агеева — Андрей Агеев (18,24%), председатель совета директоров Алексей Власенко и Татьяна Васильева (по 9,99%), Михаил Гладковский (9,99%), Денис Барышев и Владислав Оландарь (по 9,00%), Виталий Рукасуев и Валентина Грибачева (по 9,50%), Андрей Евдокимов (около 7,78%), Денис Усков (7,00%).

По данным Банки.ру,
на 1 апреля 2015
года нетто-активы банка — 24,17 млрд рублей
(159-е место в России),
капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ)
— 3,20 млрд,
кредитный портфель — 16,35 млрд,
обязательства перед населением — 15,38 млрд.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика