Разорившийся «Орелсоцбанк» продает на торгах 541 млн рублей «дебиторки»

Разорившийся «Орелсоцбанк» продает на торгах 541 млн рублей «дебиторки»Конкурсный управляющий банкротящегося ОАО «Орелсоцбанк» выставил на торги 541 млн рублей дебиторской задолженности компании, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, выступает конкурсный управляющим).

Согласно материалам, на продажу 24 лотами выставляется дебиторская задолженность предприятия на сумму 541 млн рублей. Торги пройдут 16 июня.

Напомним, что 23 мая 2012 года Центробанк отозвал у «Орелсоцбанка» лицензию, а летом этого же года компания была признана банкротом. Кредиторская задолженность банка оценивается в 2,9 млрд рублей.

Почти сразу после отзыва лицензии у банка следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего председателя правления банка Николая Лисютченко «по подозрению в злоупотреблении полномочиями». По версии следствия, Николай Лисютченко с сентября 2010 года по май 2012 года заключил от имени «Орелсоцбанка» ряд сделок вопреки законным интересам организации и «с целью извлечения выгоды для себя». Общая сумма «высокорискованных кредитов» оценивалась в 2 млрд рублей. Помимо этого, следствие предполагало, что потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии повлекли именно действия бывшего его руководителя. В октябре 2013 года фигурантам дела прибавились обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Кроме того, 10 сентября 2013 года в УМВД по Белгородской области прошли обыски по делу «Орелсоцбанка». В рамках этого дела бывшему начальнику УЭБиПК УМВД по Белгородской области Сергею Бутяйкину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), и незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК РФ). По версии следствия, господин Бутяйкин через знакомого акционера «Орелсоцбанка» получал кредиты, которые планировалось направить на строительство завода по производству рыбы. В итоге все средства уходили на счета ООО «ТД «Океан» и ООО «Логистический Центр «МегаХолод» (обе фирмы аффилированы с господином Бутяйкиным). Сумма кредитов сейчас оценивается в 80 млн рублей.

Срок предварительного следствия по делу «Орелсоцбанка» завершается 28 мая 2015 года.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика