СМИ разошлись в оценках переговоров по Греции

Агентство Associated Press со ссылкой на участников переговоров сообщает, что стороны достигли определенного прогресса. Представитель греческой делегации сообщил на условиях анонимности, что стороны «прошли много важных шагов, которые приблизили нас к итоговому соглашению».

Чиновник еврозоны был менее сдержанным в оценках переговоров, отметив конфронтацию сторон по некоторым вопросам, которые требуют дальнейшего обсуждения.

В свою очередь агентство Bloomberg со ссылкой на участников переговоров сообщает, что стороны все еще далеки от итогового соглашения. Они пока не смогли договориться по мерам экономии в сфере бюджетных расходов, а также в вопросах трудовой и пенсионной реформ. Стороны должны найти решение до 6 мая, когда Европейский центральный банк примет решение по неотложной помощи Греции. Более того, Греция должна будет высвободить с помощью реформ 200 млн евро, чтобы выплатить очередной транш международным кредиторам.

Премьер-министр Алексис Ципрас должен убедить греческих сторонников в необходимости мер. В противном случае страна рискует оказаться в пучине финансового хаоса и столкнуться с риском дефолта, что приведет к выходу Греции из еврозоны.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика