Конференция «Ипотечное кредитование в России» состоялась 21 апреля в Москве

Конференция «Ипотечное кредитование в России» состоялась 21 апреля в МосквеXIII Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России» состоялась 21 апреля в Москве. Организаторы мероприятия: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и AK&M.

По словам генерального директора АИЖК Александра Плутника, в 2015 году общий объем выданных ипотечных кредитов составит, как ожидается, 800 млрд рублей, из них 400 млрд — в рамках господдержки. В 2014 году рынок ипотечного кредитования показал прирост на 30%, его объем достиг рекордных 1,8 трлн рублей. Однако за первые два месяца 2015 года сумма выданных ипотечных кредитов снизилась на 24,5% до 149,6 млрд рублей, тогда как за тот же период прошлого года был отмечен рост в 1,5 раза.

Основными причинами замедления рынка ипотеки стали рост ставок по кредитам и снижение реальных располагаемых доходов населения, считают эксперты, выступившие на конференции.

В середине 2014 года Банк России ввел новые требования к резервам на покрытие ипотечных ссуд, напомнил в своем выступлении заместитель директора департамента банковского регулирования Центробанка Алексей Лобанов. Теперь у банков есть возможность дифференцировать кредиты и создавать разные резервы для разных категорий ссуд по уровню риска. Кроме того, Банк России предложил учитывать ипотечное страхование в качестве фактора снижения риска по выданным ипотечным кредитам при расчете нормативов банков и формирования резервов.

Одним из способов снижения рисков и давления ипотечных кредитов на банковские балансы является выпуск ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). В 2014 году объем выпуска ипотечных облигаций увеличился в 1,8 раза к 2013 году, достигнув рекордного уровня в 252,8 млрд рублей. Объем выпуска ипотечных сертификатов участия составил 70,8 млрд рублей. Такие данные привел в своем выступлении на конференции заместитель генерального директора АИЖК Александр Щеглов. По его словам, ипотечные облигации являются высококачественным инструментом: на данный момент по ним не было еще ни одного дефолта. В то же время рынок ИЦБ не может в полной мере реализовать свой потенциал из-за нехватки инвесторов.

Также на конференции выступили и участвовали в дискуссиях финансовый омбудсмен Павел Медведев, исполнительный директор, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, генеральный директор Национального агентства финансовых исследований Гузелия Имаева, генеральный директор СК АИЖК Андрей Языков, заместитель генерального директора Агентства финансирования жилищного строительства Дмитрий Качалин, исполнительный директор Института экономики города Татьяна Полиди, заместитель начальника экономического управления аппарата Государственной Думы Дмитрий Скрипичников, управляющий директор Федерального центра проектного финансирования Илья Пономарев, директор по социальным исследованиям Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Лилия Овчарова и другие эксперты.

В работе конференции приняли участие представители банковского и юридического сообщества, региональных ипотечных агентств, строительных компаний, аналитических институтов. Участники обсудили прогнозы развития рынка ипотеки, способы поддержки заемщиков, государственные программы развития рынка жилья, в том числе арендного жилья для социального найма, вопросы управления просроченной задолженностью в ипотечном кредитовании и новеллы законодательства.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика