В СБ Банке и ВЛБанке выявлены фиктивные вклады на 1,41 млрд. рублей

В первом квартале 2015 года Агентство по страхованию вкладов выявило около 2 тыс. случаев формирования фиктивных вкладов в ООО КБ «Судостроительный банк» и АО «Ваш личный банк». Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте АСВ.

«В банках «ВЛБанк» и «СБ Банк» выявлено около 2 тыс. случаев искусственного формирования вкладов путем внесения в документы бухгалтерского учета банка фиктивных записей о зачислении средств на счета физических лиц с целью неправомерного получения страхового возмещения на общую сумму 1,41 млрд. рублей, что составляет около 7,5% совокупной страховой ответственности Агентства перед вкладчиками указанных банков», – указывается в отчете.

В АСВ поступило 1 578 претензионных заявлений граждан, предположительно участвовавших в формировании фиктивных вкладов. Также поступило 579 обращений граждан с заявлениями о признании фиктивности приходно-расходных операций, совершенных ими в период неплатежеспособности банков, и с просьбой восстановить сведения об остатках на их счетах, имевшихся до осуществления указанных операций.

Напомним, 29 января 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Ваш личный банк», занимавшего на тот момент по величине активов 504 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. 12 февраля 2015 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам проблемного банка, объем выплат оценили в 1,68 млрд. рублей. С 6 апреля ЦБ прекратил деятельность временной администрации по управлению АО «Ваш личный банк» в связи с решением арбитражного суда Иркутской области о признании банка несостоятельным (банкротом).

16 февраля 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО Коммерческий банк «Судостроительный банк», занимавшего 85 место в банковской системе РФ. По данным регулятора, СБ Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. 2 марта 2015 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам СБ Банка, объем выплат оценили в 16,9 млрд. рублей. Позже ЦБ обнаружил признаки вывода активов из СБ Банка и направил информацию об этом в Генпрокуратуру и МВД. 20 апреля 2015 года арбитражный суд Москвы признал Судостроительный банк банкротом.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика