Башкирская финансовая компания «Древпром» признана банкротом

Башкирская финансовая компания «Древпром» признана банкротомБашкирская финансовая компания «Древпром», от деятельности которой, по версии полиции, пострадали более 75 тыс. россиян, признана банкротом по решению арбитража, пишет «Коммерсант».

Признаков фиктивного банкротства у «Древпрома» суд не обнаружил. В реестр кредиторов компании пока включены 609 физических и юридических лиц с задолженностью перед ними в размере 163 млн рублей, но заявления от пострадавших все еще поступают.

Клиентами компании были банковские заемщики, которым она обещала за 20—30% от суммы кредитной задолженности погасить все долги. За короткое время «Древпром» развернул работу около 200 филиалов, в том числе по франшизе, в 30 городах России. Обязательства перед первыми своими клиентами фирма частично исполняла. Но после того, как банковское сообщество обратилось в правительство РФ с жалобами на «Древпром», главное следственное управление МВД Башкирии возбудило уголовное дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), а позже и об организации преступного сообщества (ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ) и отмывании похищенных денежных средств (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ). Обвинения по этим статьям в прошлом году были предъявлены юридическому владельцу «Древпрома» Евгению Сундукову, ранее судимому за мошенничество, и нескольким сотрудникам компании, в том числе охраннику Артуру Щербе и трем руководителям филиалов в Стерлитамаке и Оренбурге.

Через банковские счета «Древпрома», как следует из материалов суда, прошло не менее 400 млн рублей. Такую информацию арбитражному управляющему предоставили четыре банка, обслуживавших организацию. Большую часть денег «Древпром» держал в Альфа-Банке. Однако сколько-нибудь ценного имущества, достаточного для расчетов с кредиторами, как следует из материалов суда, у «Древпрома» нет.

Полной информации об активах организации арбитражному управляющему получить не удалось: всю финансовую документацию предприятия полиция изъяла в ходе расследования уголовного дела. Управляющему в МВД ее предоставили лишь частично, подтвердив наличие у организации 48 автомобилей, а в остальной части сослались на тайну следствия. Сам управляющий обнаружил лишь оформленные на предприятие два гаража в Салавате и Толбазах, обремененные ипотекой, и сомнительный долг на 78 млн рублей, сформированный перед «Древпромом» уфимской компанией «ЕвроПлат-2010». В мае прошлого года «ЕвроПлат-2010» с уставным капиталом 20 тыс. рублей был реорганизован в виде присоединения к московскому ООО «Оазис», зарегистрированному незадолго до реорганизации на физлицо Александра Новикова с уставным капиталом 10 тыс. рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика