Пермский суд завершил процедуру банкротства банка «Каури»

МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Пермского края завершил конкурсное производство в отношении банка «Каури», говорится в определении суда.

Ходатайство о завершении процедуры банкротства было направлено в суд Агентством по страхованию вкладов, которое является конкурсным управляющим банка.

Решение о банкротстве банка «Каури» было принято судом 2 апреля 2009 года.

Размер установленной задолженности перед кредиторами составил 363,3 миллиона рублей (долг перед вкладчиками – 204,1 миллиона рублей). В ходе процедуры банкротства выплачен долг кредиторам первой очереди в размере 13,5 миллиона рублей, сообщил управляющий.

По итогам проведенной работы было возбуждено 238 исполнительных производств на общую сумму 717,7 миллиона рублей, из них по 110 исполнительным производствам получены акты о невозможности взыскания. По результатам исковой работы в конкурсную массу банка поступило 1,1 миллиона рублей.

Ранее Свердловский районный суд Перми приговорил к пяти годам условного лишения свободы бывшего председателя наблюдательного совета банка «Каури», который обвинялся в мошенничестве с кредитами на 11,5 миллиона рублей, сообщила в январе 2014 года прокуратура региона, не уточняя дату приговора.
Уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере было возбуждено весной 2009 года в отношении Евгения Вильховецкого, бывшего председателя совета директоров ОАО КБ «Каури».

По информации прокуратуры, в период с 2008 года по январь 2009 года Вильховецкий, занимая указанную должность и используя в преступных целях свое служебное положение, совершил хищение денежных средств банка в сумме 11,5 миллиона рублей. Денежные средства были похищены Вильховецким под видом выдачи кредитов аффилированным организациям, деятельность которых им полностью контролировалась. Кредиты выдавались по подложным документам с несоответствующими сведениями о заемщиках, отмечалось в сообщении прокуратуры.

После получения денег в «Каури», по данным надзорного ведомства, Вильховецкий присваивал и расходовал их на личные нужды. В итоге возникшая перед банком задолженность подконтрольных организаций до сих пор не погашена.

Суд назначил Вильховецкому наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Кроме того, решением суда удовлетворены исковые требования потерпевшего (КБ «Каури») о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика