Позитивный опыт российской политики в процедурах банкротства оценили на заседании круглого стола в Минске

Позитивный опыт российской политики в процедурах банкротства оценили на заседании круглого стола в МинскеВ целях предупреждения банкротства ФНС России особое внимание уделяет досудебному урегулированию задолженности. Об этом заявил начальник отдела Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России А.В. Денискин на заседании тематического круглого стола в Минске. Мероприятие было организовано Министерством экономики Республики Беларусь и Постоянной комиссией Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

В своем докладе А.В. Денискин отметил, что в делах о банкротстве необходимо более широкое применение реабилитационных процедур. Он также рассказал о положительной динамике эффективности процедур банкротства в Российской Федерации, а также последних изменениях в российском законодательстве о банкротстве.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам В.И. Пантюхов, в свою очередь, отметил, что в условиях формируемого в рамках Евразийского экономического союза единого экономического и правового пространства следует использовать опыт Российской Федерации в проведении единой государственной политики в процедурах банкротства через реализацию Налоговой службой прав кредитора.

Он добавил, что большого внимания заслуживает российская практика инициирования банкротства, голосования в собраниях кредиторов, выбора кандидатур арбитражных управляющих и взыскания с них ущерба, взаимодействия с иными системными кредиторами, а также порядок разграничения полномочий по представлению государства как кредитора и разделения должников на группы.

В рамках своего визита А.В. Денискин встретился с коллегами из Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, на которой стороны обсудили взаимодействие между налоговыми органами в части взыскания задолженности по налогам граждан обоих государств, а также возможность заключения Меморандума о взаимопонимании по вопросу оказания помощи при взыскании налогов.

По результатам встреч будут подготовлены соответствующие материалы по использованию положительного опыта в сфере банкротства при внесении изменений в законодательство Российской Федерации и проект вышеуказанного Меморандума.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика