Взносы в ФСС, перечисленные через лопнувший банк, суды сочли уплаченными

Взносы в ФСС, перечисленные через лопнувший банк, суды сочли уплаченными6 марта 2014 года компания предъявила в банк платежные поручения на перечисление страховых взносов. Однако 18 марта у банка была отозвана лицензия, а 21 мая он признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

31 марта компанией был получен от ФСС акт сверки по оплате страховых взносов, в котором оплаченные платежными поручениями страховые взносы не отражены, в связи с чем компания обратилась в ФСС, а получив отказ — в суд (дело № А40-129824/2014) с заявлением о признании обязанности по уплате страховых взносов исполненной.

Суды трех инстанций удовлетворили требование компании, указав на отсутствие доказательств ее осведомленности о неплатежеспособности банка.

В соответствии со статьей 18 федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной со дня предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

При этом суды применили положения НК по отношению к страховым взносам, указав, что перечень случаев, когда обязанность по уплате налога не признается исполненной, приведен в пункте 4 статьи 45 НК. Отсутствие денежных средств на корреспондентском счете банков к таким случаям не отнесено.

Следовательно, компанией была исполнена обязанность по перечислению страховых взносов, в связи с чем, отказ в зачете денежных средств признан судами (постановление кассации Ф05-4840/2015 от 06.05.2015) необоснованным.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика